у Ганца был шанс стать премьер-министром Израиля еще вчера

у Ганца был шанс стать премьер-министром Израиля еще вчера

Реклама

Премьер-министр и лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаниягу пытался до последнего момента противостоять созданию левой правящей коалиции Беннета-Лапида, о чем свидетельствуют его попытки «выбить» из ее рядов «слабое звено» — партию «Кахоль-лаван». 

Об этом стало известно журналистам телеканала «Кешет». 

Как сообщается, в четверг вечером и утром в пятницу лидеру «Кахоль-лавана» Бени Ганцу по разным каналам  поступили предложения от Нетаниягу, суть которых заключалась в следующем: Нетаниягу немедленно оставляет пост главы правительства и передает его Ганцу в рамках соглашения о ротации. 

Таким образом, Бени Ганцу предлагалось стать главой правительства в течение трех, а не полутора лет, как предусматривалось коалиционным соглашением между «Ликудом» и «Кахоль-лаваном», заключенным по итогам весенних парламентских выборов 2020 года. 

Если бы Бени Ганц согласился на это предложение, то создание «коалиции  перемен» было бы сорвано и «Ликуд» , несмотря на отставку Нетаниягу, продолжил бы оставаться самой крупной частью правящего блока. 

Однако Ганц предпочел не рисковать ни своей политической карьерой, ни репутацией. Всё-таки в последние недели он позиционировал себя и свою партию как составную часть «блока перемен» и объяснить возобновление союза с «Ликудом» было бы ему непросто. 

Остальное мы уже знаем: вчера днем лидеры всех партий «блока перемен» подписали коалиционные соглашения с «Еш атидом», отправив лидера «Ликуда» на скамью оппозиции.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …