у здания ФСБ в Москве задержали журналистов за акцию в поддержку коллеги

у здания ФСБ в Москве задержали журналистов за акцию в поддержку коллеги

Реклама

В Москве у здания ФСБ РФ за участие в акции в поддержку псковской журналистки Светланы Прокопьевой задержано несколько журналистов. 

Как сообщает телеграм-канал Avtozak LIVE, среди задержанных журналист и муниципальный депутат Илья Азар, корреспондентка «Медузы» Кристина Сафонова, редактор «Таких дел» Артём Беседин, активист Матвей Александров, пресс-секретарь движения «Открытая Россия» Константин Фомин, журналист Сергей Ежов. 

По сообщению сайта радиостанции «Эхо Москвы», задержан также и сопредседатель профсоюза журналистов России Игорь Ясин. Он являлся одним из организаторов сегодняшней акции. 

Всего на акцию к зданию ФСБ пришли несколько десятков человек. 

«Как только я начал разворачивать плакат «6 лет за текст? Журналистика не преступление», подошли чуть ли не десять ментов, и не предсталвяясь и не объясняя причин задержания увели в автозак. Всего нас тут 16 человек (большинство журналисты)», — написал после задержания Азар в своем телеграм-канале «Синдром самозванца». 

Светлану Прокопьеву обвиняют в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Так квалифицировали следователи озвученную ею в авторской программе на радио «Эхо Москвы в Пскове» позицию по теракту, совершенному 31 октября 2018 года 17-летним жителем города у входа в здание архангельского управления ФСБ. 

В результате взрыва самодельной бомбы малолетний террорист погиб, трое сотрудников управления были ранены. 

Комментируя этот теракт в радиоэфире, журналистка сказала, что государство само виновато, что воспитало поколение, которое стремится бороться с ним. 

Сегодня обвинение запросило для Прокопьевой шесть лет колонии и запрет на работу в СМИ на четыре года.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …