у израильтян выспрашивают данные кредиток на русском языке

у израильтян выспрашивают данные кредиток на русском языке

В последние недели в Израиле отмечается рост случаев телефонного мошенничества с одним и тем же почерком. Русскоязычным израильтянам звонят люди (иногда женщина, иногда мужчина), которые представляются сотрудниками службы безопасности компании «Виза каль». Они сообщают, что по кредитной карте данного гражданина только что совершена покупка на крупную сумму на каком-либо интернет-сайте (например, «Али-экспресс») либо перевод денег на крупную сумму в российский город.

Затем они в подтверждение своих слов называют четыре первых цифры номера карты (4580), а после этого пытаются якобы с целью верификации выудить из человека персональные данные – весь номер карты, полное имя владельца, код CVV и т. п.

Звонки производятся с номеров, идентичных обычным номерам «Визы каль» (03-572-64-44) либо похожих на них, типа 03-583-64-44.

Подобные жалобы поступают к нам в редакцию. Довольно много описаний таких случаев появилось в последнее время на израильских сайтах, где отслеживаются «недобросовестные» телефонные номера.

Разумеется, эти люди не имеют отношения к представителям кредитной компании. Вам действительно могут позвонить из таковой в случае подозрительных сделок (например, по вашей кредитке купили что-нибудь за границей). Но звонящие не будут выспрашивать у вас данные, а просто осведомятся, говорят ли они с таким-то, и спросят, все ли в порядке с вашей кредитной картой и имела ли место такая-то сделка. Если вы подтвердите, что вы действительно находитесь за границей и сами оплачивали покупку, разговор закончится. Если скажете, что сделку не подтверждаете, оплата не пройдет.

Еще одно обстоятельство – сотрудники службы безопасности израильской кредитной компании изначально не будут разговаривать с клиентом на русском языке, вне зависимости от его имени и фамилии.

Кроме того, у многих владельцев кредиток стоит дополнительный уровень защиты по сделкам свыше определенной суммы – подтверждающая «эсэмэска», код и т. п., что делает излишними звонки из кредитной компании.

Таким образом, если вам звонят люди, знающие только четыре первых цифры вашей кредитки (а, возможно, и некоторые дополнительные данные) и пытаются выудить более полные сведения о финансовых реквизитах, не стоит давать им никаких сведений.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …