У побережья Аляски произошло землетрясение магнитудой 8,2. Есть угроза цунами

У побережья Аляски произошло землетрясение магнитудой 8,2. Есть угроза цунами

Реклама

В четверг, 29 июля, у берегов американского штата Аляска произошло сильное землетрясение – магнитудой 8,2 по шкале Рихтера. Об этом сообщила Геологическая служба США.

После землетрясения объявлена угроза цунами. Американский центр по предупреждению о цунами (NWS) опубликовал в «Твиттере» карту районов, к которым может прийти гигантская волна.

Стихия может обрушиться на Марианские острова в Тихом океане, на российский полуостров Камчатка. В японском национальном метеорологическом управлении допускают вероятность возникновения цунами в обширных областях Тихоокеанского региона. Сейсмологи в настоящее время устанавливают, угрожает ли цунами территории Японии.

Эпицентр подземных толчков находился на расстоянии 91 километра от населенного пункта Перривилл на глубине 46,7 километра. Сообщения о разрушениях и пострадавших пока не поступали. Также произошло около десятка «афтершоков» — повторных толчков. Магнитуда самого сильного из них составила 6,2. Известно, что сильные землетрясения всегда сопровождаются многочисленными повторными толчками. Их количество и интенсивность со временем уменьшаются, но период их проявления может длиться месяцами.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …