У экс-премьера РФ нашли резиденцию на Волге, специально подогнанную под его рост

У экс-премьера РФ нашли резиденцию на Волге, специально подогнанную под его рост

Реклама

Бывший премьер-министр РФ, а ныне зампредседателя Совбеза и лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев любит отдыхать в устье Волги на острове Гористый в резиденции, которая находится в особо охраняемой пограничной зоне Астраханской области.

Недвижимость, стоимость реконструкции которой обошлась в два миллиарда рублей, принадлежит офшору, предположительно связанному с миллиардером Алишером Усмановым, говорится в расследовании портала «Проект». Ранее Медведев и Усманов отрицали наличие между ними финансовых связей.

Один из строителей резиденции рассказал журналистам, что куратором стройки был бывший одноклассник Медведева, президент федерации гребли России Евгений Архипов. По словам строителя Константина Петрусенко, рабочие устанавливали в комплексе все под рост Медведева, включая раковины. Обычно экс-премьер прилетает в резиденцию на вертолете два-три раза в год, последний раз — осенью 2019 года.

Один из егерей в разговоре с корреспондентом «Проекта» утверждал, что раньше на Гористом была дача Брежнева, и тот часто приезжал туда на охоту и рыбалку.  В 2008 году комплекс зданий был туристической базой «Лотос». Сейчас в компании на вопросы о бронировании дачи для рыбалки отвечают, что она принадлежит «кому надо и не для простых людей» и там нельзя остановиться ни за какие деньги.

Резиденцию в Камызякском районе в народе иногда называют «путинской». На площади в 27 гектаров есть бассейн на 50 метров, тренажерный зал, баня и кинотеатр 5D, два спальных корпуса, центральный корпус с роялем и восемь домов для гостей попроще.

Акваторию около острова курируют пограничники. Перед прибытием Медведева меры охраны усиливают, а местных жителей просят не выпускать коров из хлевов, чтобы «не бродили и не гадили».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …