фальшивыми являются не динары, а заявления США

фальшивыми являются не динары, а заявления США

Реклама

Российское внешнеполитическое ведомство отвергло заявление госдепартамента США о перехвате мальтийскими властями изготовленной в России партии фальшивых ливийских динаров, эквивалентной 1,1 млрд, передает «Интерфакс».

«Контракт на печать ливийских динаров был подписан в 2015 году между АО «Госзнак» и главой Центрального банка Ливии, утвержденного Палатой депутатов Ливии. Ливийской стороной была произведена необходимая предоплата. В рамках исполнения своих контрактных обязательств российская организация направила в адрес ЦБ в городе Тобруке груз с напечатанными ливийскими банкнотами», — сказано в сообщении ведомства.

В МИДе подчеркнули, что «указанные денежные средства необходимы для поддержания стабильного функционирования всей ливийской экономики». «Таким образом, фальшивыми являются не ливийские динары, а американские заявления», — отметили дипломаты.

26 мая правительство Мальты перехватило свыше 1 млрд контрафактной ливийской валюты, которая была напечатана российским Гознаком. Об этом первым сообщил Госдепартамент США.

Как отметили в американском дипломатическом ведомстве, заказ на печать фальшивых денег поступил от «нелегальной параллельной организации». Деньги предназначались мятежному маршалу Халифу Хафтару, войска которого воюют с регулярными частями ливийской правительственной армии.

«Центральный банк Ливии, основной офис которого находится в Триполи, — единственный легитимный центральный банк Ливии», — говорилось в сообщении. В Госдепе отметили, что «приток контрафактной ливийской валюты, напечатанной в России, в последние годы усугубил экономические проблемы Ливии».

В Вашингтоне подтвердили решимость сотрудничать с ООН и зарубежными партнерами для пресечения деятельности, которая «подрывает суверенитет и стабильность» Ливии. «Этот инцидент вновь подчеркивает необходимость для России прекратить ее дестабилизирующие действия в Ливии», — заявили в Госдепартаменте.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …