Горячие новости
ФБР пообещало 250 тысяч долларов за "повара Путина"

ФБР пообещало 250 тысяч долларов за «повара Путина»

Реклама

Федеральное бюро расследований США обещает выплатить вознаграждение в 250 тысяч долларов «за информацию, которая приведет к аресту Евгения Викторовича Пригожина». Как сообщается на сайте ведомства, российский бизнесмен, которого еще называют «поваром Путина», находится в федеральном розыске в США с февраля 2018 года.

Пригожин обвиняется в «предполагаемом сговоре с целью мошенничества, направленного против США, создания препятствий и нарушения законных функций Федеральной избирательной комиссии, Министерства юстиции США и Государственного департамента США.

По версии следствия, он «контролировал и санкционировал операции «Агентства интернет-исследований», направленные на вмешательство в политику и выборы в Соединенных Штатах». Также объявлены в розыск еще 12 россиян, занимавших различные должности в агентстве, за информацию об этих людях обещано по 75 тысяч долларов.  

Напомним, в 2018 году спецпрокурор США Роберт Мюллер по результату двухгодичного расследования предъявил Пригожину, трем его компаниям и 12 гражданам РФ обвинения по статье «Сговор против США» и «Мошенничество».  После этого ФБР выдало ордер на арест бизнесмена, а Минюст внес его в санкционный список.  В марте 2020 года Пригожин заявил, что готовит иск к американским властям на 50 миллиардов долларов за незаконное преследование и санкции.   

«Агентство интернет-исследований», связанное с Пригожиным, — так называемая «фабрика троллей» — использует фейковые аккаунты в крупных социальных сетях и онлайн-изданиях, на форумах и в видеохостингах для продвижения интересов заказчика, по большей части — это распространение прокремлевской точки зрения во внутренней и внешней политике.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …