Горячие новости
Феерическое извержение исландского вулкана показали с высоты птичьего полета

Феерическое извержение исландского вулкана показали с высоты птичьего полета

Реклама

Извержение исландского вулкана Фаградальсфьядль показали с высоты птичьего полета. Дрон в путешествие над бурлящим жерлом запустил фотограф Бьорн Стейнбекк из Рейкьявика, который специально приехал на полуостров Рейкьянес посмотреть на редкое явление.

«После пролета над вулканом и съемок потока лавы я не думал, что вновь увижу свой дрон. Однако мне удалось его посадить, и он все так же работает», — рассказал Стейнбекк в интервью телеканалу Channel 5 News.

Фаградальсфьядль проснулся вечером в пятницу, впервые за 800 лет. Вулкан находится примерно в 32 км от столицы Исландии Рейкьявика и в 7 км от ближайшего населенного пункта Гриндавик, куда сейчас стекаются туристы посмотреть на красочное зрелище.

В отличие от знаменитого Эйяфьядлайекюдля, парализовавшего 10 лет назад авиасообщение между Исландией и Европой, Фаградальсфьядль извергается без взрывов, только с излиянием лавы. Однако вчера власти закрыли доступ к вулкану из-за высокого уровня загрязнения воздуха вулканическими газами, выхлопы которых сопровождают извержение.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …