Горячие новости
ФИФА полностью легла под арабские деньги

ФИФА полностью легла под арабские деньги

Реклама

Вчера окончательно стало понятно, что международная федерация футбола, она же ФИФА, легла под денежные мешки и укрылась одеялом, в котором вместо пуха находятся купюры.

ФИФА официально информировала о сроках чемпионата мира-2022 в Катаре.

Это будет не просто первый чемпионат мира в арабской стране. Это будет первый чемпионат мира, который пройдет зимой. А если точнее, с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

Для полной и окончательной победы маразма над здравым смыслом следовало бы еще на две недели сдвинуть график. Чтобы финал сыграли 31 декабря.

Дело даже не в том, что сыграют чемпионат мира не летом, а поздней осенью и зимой. С точки зрения климатических условий – чудно даже, в такое время в Катаре прекрасная погода, футболисты будут играть комфортных условиях.

А дело в том, что окончательно разрешено теперь мошенничать. И делать вид, что ничего такого не произошло.

Катар выиграл право на проведение Мундиаля с заявкой на летнее время проведения турнира. Если бы товарищи шейхи вышли с заявкой осенне-зимней, то они бы получили право на проведение главного футбольного турнира мира не раньше, чем на горе одно животное свистнуло бы. С этим свистом и прокатили бы товарищей.

Но вышла самая крупная афера в истории спорта. Выиграли заявку летнюю, а потом перемутили на осень. Под предлогом а чего футболистам и зрителям при плюс пятьдесят в Катаре летом делать?

Интересно, с бюджетом какой страны можно сравнить то количество бабла, что отдали господа шейхи за смену лета на зиму?

Я не сторонник Трампа. Но теперь хочу, чтобы ведущие мировые футбольные державы поступили с ФИФА так же, как Трамп с ВОЗ: просто ушли, сами копайтесь в своем болоте и без наших денег.

Из такой ФИФА надо бежать сломя голову. Иначе следующий чемпионат мира проведут в Антарктиде. А чтобы всем было комфортно – летом…

И теперь мне вдвойне хочется, чтобы сборная Израиля наконец-то перестала бродить по футбольной пустыне с разными иностранными тренерами в роли Моисея, и вышла в финальный турнир чемпионата мира 2022 года. Посмотрел бы, как товарищи шейхи, не признающие Израиль и не дающие визы въездные израильтянам, нашли бы выход из положения.

Впрочем, чего его искать, есть охочая до денег ФИФА.

И там сделают все возможное, чтобы израильтяне не прошли сито отборочного турнира. Оно и верно, легче презентовать проведение чемпионата мира летом, выиграть заявку, потом мошеннически переиграть на осень-зиму, чем придумать как арабской стране публично признать Израиль.

Правда, вряд ли дело дойдет до помощи от ФИФА, сборная Израиля и сама постарается сделать все возможное, чтобы не попасть в Катар осенью-зимой 2022 года.

Но эта другая история.

Своим решением ФИФА нагло «кидает» ведущие европейские чемпионаты, УЕФА ( Лига Чемпионов) на большие деньги. Это – перекрой (непонятный совершенно, при уже подписанных многими прав на телепоказы, со спонсорами, возможно – продажей абонементов) сезона графика. Грозящий не только денежными потерями, но и резким ростом травм ( а значит, снова  потерь денежных, капитализиционных). Если чемпионат мира начнется в ноябре, то сборные должны начать подготовку, как минимум, с 21 октября.

А когда же проводить тогда предсезонку?

Как менять методики, если годами игроков выводили на пик формы к марту-апрелю?

Представляете, какая ломка организмов игроков? Это все равно, что настраивать молотком рояль для концерта в «Карнеги-холл».

А что делать после чемпионата мир? Игрокам (а это сливки европейского футбола!!!) надо будет отдохнуть, не меньше месяца.

А потом снова предсезонка?

А когда играть Лигу Чемпионов?

А как начинать новый сезон, 2022-2023 годов?

Насколько надо не понимать суть футбола, чтобы вот так, не думая о последствиях, думая только о своем кармане, ломать как минимум два сезона. И возможно, часть карьеры многим футболистам.

Хотя вопрос, думаю, неверный. Верный, он такой: сколько бабла надо поиметь чтобы ломать два сезона?

Вчера же под товарищей шейхов окончательно прогнулся и европейский спорт.

Спортивный арбитражный суд признал незаконным отстранение «Манчестер Сити» от участия в Лиге Чемпионов. Ранее отстранение объяснили нарушением финансового «фейр плей», в основе которого лежит простой принцип «тратить можно столько, сколько заработал». То есть, если ты продал футболистов и заработал на телевизионных правах и прочих атрибутах десять рублей, то и купит футболистов ты можешь на те же десять рублей. Куда входят и зарплатные траты.

Сделано это было в благих целях: чтобы богачи тупо не скупали лучших, обескровливая менее богатых. Для равенства,типа…

Но и тут товарищи шейхи придумали обходной путь. Они замаскировали вливания финансовые в «Сити» под спонсорские контракты. Мол, это другие деньги, на них можно покупать игроков, хотя спонсоры, как выяснилось, тем же шейхами, по сути, и являются.

Лишение права играть в самом прибыльном и популярном клубном турнире мира должно было стать крепким препятствием на пути шейхов, привыкших, что за большие деньги можно купить все, чего нельзя купить просто за деньги. А за очень большие деньги и лето в зиму переименовать…

Но недолго торжествовали поборники честной борьбы. Все быстренько переиграли. И в этой переигровке снова победили большие деньги.

Ничего нового, конечно. Но противно и мерзко на душе от столь наглого обмана и презрения к принятым правилам. Как футбола, так и приличия…

Бежать надо из такой ФИФы…
Бежать…
 
 
 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …