ФСБ арестовали 15 «талибов», готовящих теракты «против иноверцев» в Свердловской области

Сотрудники ФСБ отрапортовали о задержании 15 членов террористического сообщества, действовавшего на территории Свердловской области. Из них пятерых человек арестовали, в отношении еще 10 принято решение о выдворении в страну исхода. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ. В прессе арестованных называют сторонниками экстремистской группировки «Талибан».

«В отношении пятерых задержанных лиц возбуждено три уголовных дела, ко всем задержанным злоумышленникам судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — рассказали в пресс-службе ведомства. 

По данным ФСБ, террористическую ячейку организовали двое выходцев из Центральной Азии. С мая по сентябрь они завербовали в свои ряды людей, которые «приняли на себя обязанности по совершению терактов на Среднем Урале». В ведомстве отметили, что у задержанных изъяли около трех килограмм «аммиачно-селитренных взрывчатых веществ».

По данным  российского издания Baza, задержанные являются выходцами из Таджикистана и сторонниками движения «Талибан». Как утверждает издание, мужчины настолько вдохновились «Талибаном», что решили создать местную ячейку и начать вербовать сторонников. Штабом ячейки стала квартира в Екатеринбурге, где организаторы проводили встречи с новыми сподвижниками. 

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям об организации террористического сообщества, а также изготовлении и хранении взрывчатых веществ. Участников группировки подозревают в подготовке терактов «против иноверцев».

Дело возбуждено по статьям о содействии террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ), публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, оправдании или пропаганде терроризма (ст. 205.2 УК РФ), организации террористического сообщества и участия в нем (ст. 205.4УК РФ), незаконном приобретении, передаче, хранении взрывчатых веществ (ст. 222.1 УК РФ) и незаконном изготовлении взрывчатых веществ (ст. 223.1 УК РФ).

Организаторам группировки грозит до 30 лет лишения свободы, остальных подозреваемых также ждут внушительные сроки.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …