Горячие новости
"халява" закончилась, надо выходить на работу

«халява» закончилась, надо выходить на работу

Реклама

Новый министр финансов намерен ужесточить политику предоставления пособий по «отпуску без содержания» (ХАЛАТ) и подтолкнуть граждан страны не старше 45 лет к поиску работы, благо в стране насчитывается 130 тысяч невостребованных рабочих ставок. Об этом сообщает 12 канал ИТВ, ссылаясь на источник, рассказавший о встрече сотрудников Минфина с будущим главой ведомства Авигдором Либерманом.

Намерения Либермана, отмечает канал, демонстрируют, что он намерен проводить более жесткую политику по сравнению с политикой Исраэля Каца, действующего главы Минфина.

Ранее сообщалось, что пособия по ХАЛАТ будут выплачиваться до 1 июля. Три недели назад, напоминает канал, Кац представил программу, согласно которой находящиеся в ХАЛАТ продолжат получать пособие и после 1 июля. Сроки получения зависят от возраста. Например, граждане до 25 лет, не имеющие детей, получат право получения пособия еще на 25 дополнительных дней. Граждане до 30 лет, на иждивении которого находится один ребенок, — до 50 дополнительных дней.

Предложение Каца вызвала негативную реакцию работодателей: они назвали программу оторванной от реальности, по сути поощряющей не желающих работать. В итоге Минфин принял решение прекратить с 1 июля выплату пособий неженатым гражданам до 28 лет, уволенным без денежного содержания.

Авигдор Либерман ранее не раз критиковал систему получения пособий уволенным без денежного содержания. По его словам, создана абсурдная ситуация, когда уволенные получают деньги, а работодатели не получают помощи от государства за сохранение рабочих ставок. По мнению лидера НДИ, таким образом государство просто подстегивает безработицу.

В беседе с работниками ведомства Авигдор Либерман заявил о намерении принять до 2022 года двухгодичный бюджет.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …