Хания раскрыл содержание послания Кушнера ХАМАСу

Хания раскрыл содержание послания Кушнера ХАМАСу

Реклама

Ближний Восток

Старший советник и зять президента США Джаред Кушнер в попытке продвинуть американский план урегулирования ближневосточного конфликта, известный как «Сделка века», пытался наладить диалог с лидерами движения ХАМАС в секторе Газа. 

Об этом заявил в интервью телеканалу «Аль-Джазира» председатель политбюро ХАМАСа Исмаил Хания. 

По его словам, «Кушнер направил ХАМАСу секретное послание, в котором выразил готовность обсудить с его лидерами ситуацию в секторе Газа и  «Сделку века». 

Хания добавил, что для проведения встречи Кушнер был готов прибыть в любую из арабских или европейских столиц. 

Лидер ХАМАСа сказал, что руководство движения,  изучив это предложение, ответило на него отрицательно. 

«Наша позиция заключается в том, что у нас, в принципе, нет проблем вести диалог с американцами или каким-либо другим государством в мире. Мы отказываемся лишь вести прямые переговоры с Израилем или по темам, которые могут способствовать установлению прямого диалога с оккупантами, — сказал Хания. — Поэтому, извинившись перед Кушнером, мы отказались от любой встречи с ним — ни за столом, ни под столом». 

Лидер ХАМАСа напомнил, что одним из пунктов «Сделки века» является разоружение палестинского сопротивления, «что играет на руку израильским оккупантам и тем, кто за ними стоит». Он подчеркнул, что Израилю не удалось ослабить ХАМАС ни во время многолетней блокады, ни организацией международной изоляции движения путем внесения его в различные списки террористических организаций. 

«Несмотря на это, ХАМАС усиливается и поддержка его ширится. Мы не хотим войны в секторе Газа, но и не боимся ее. Если оккупационные силы решат начать новую агрессию против Газы, война будет иной, не такой, как предыдущие Оккупанты будут крайне удивлены», — заявил лидер ХАМАСа.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …