Хасидам пришлось покинуть самолет из-за антисемитизма авиакомпании?

Хасидам пришлось покинуть самолет из-за антисемитизма авиакомпании?

сайт wikipedia. На фото: иллюстрация

Обвинения в дискриминации и антисемитизме последовали за инцидентом, случившимся 28 февраля, когда группа евреев-хасидов была снята с самолета в Майами сотрудниками, которые утверждали, что они не носили масок, сообщает «The Algemeiner».

Ортодоксальный еврейский совет по связям с общественностью (OJPAC) разместил в Интернете несколько видеороликов об инциденте с самолетом «Frontier Airlines», снятых на смартфон. Они показывают евреев-хасидов, выходящих из самолета в масках, в то время как другой пассажир-еврей кричит в адрес персонала: «Антисемиты!» и «Об этом расскажут во всех новостях, вы все пострадаете от последствий этого». Некоторые пассажиры утверждали, что инцидент произошел из-за того, что на маленьком ребенке не было маски, что авиакомпания отрицала.

«Вчера, когда рейс 2878 из Майами в Нью-Йорк-Ла-Гуардиа готовился покинуть выход на посадку, большая группа пассажиров неоднократно отказывалась подчиняться требованиям федерального правительства США в отношении масок», – отметила Frontier Airlines в заявлении для The Algemeiner, сделанном 1 марта.

«Нескольких человек, в том числе нескольких взрослых, неоднократно просили надеть маски, но они отказывались это делать. В связи с отказом соблюдать федеральный приказ об использовании масок, отказом высадиться из самолета и агрессией по отношению к летному экипажу, были задействованы местные правоохранительные органы. В конечном итоге рейс был отменен», – сообщили в компании.

Свидетель заявил в одном видео, что он видел, как сотрудники авиалиний поздравляли друг друга и говорили: «Хорошо сделали с этими евреями». Другие свидетели не упомянули о евреях, но сказали, что сотрудники поздравляли друг друга. Темима Палей, пассажирка, видевшая этот инцидент, заявила «The Algemeiner»: «Я была свидетельницей нападения на невинных людей только потому, что они евреи и имеют отчетливую хасидскую внешность».

«Они были в масках, за исключением их 16-месячного ребенка, который ел», – подчеркнула она. «Двое сотрудников посмотрели друг на друга и сказали: «Давай сделаем это!» Они побежали назад, кричали и когда пара собралась выйти со своими детьми, стюардессы хлопали и кричали: «Мы сделали это!»» – заявила она.

Соучредитель OJPAC Йоси Гестетнер заявил «The Algemeiner»: ««Frontier Airlines» хочет, чтобы общественность поверила, что 12 хасидов, которым было приказано покинуть самолет, вошли в аэропорт и дальше в самолет в масках и вышли в масках, как видно в видеороликах, но решили коллективно снять маски, сидя в самолете».

«Авиакомпания также заявляет, что произошел «отказ высадиться из самолета», но видеоролик с участием 12 человек показывает, что они собираются, чтобы уйти», – отметил он. «Таким образом, претензия авиакомпании является очевидной ложью, – заявил Гестетнер, – и как таковая вызывает вопросы о достоверности заявления авиакомпании относительно масок».

lechaim.ru

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …