Горячие новости
Цены на жильё в Израиле не собираются тормозить

Цены на жильё в Израиле не собираются тормозить

Реклама
фото flash90, Gili Yaari. на фото: иллюстрация

По данным Центрального статистического бюро, с февраля по март 2021 недвижимость в Израиле подорожала на 0.9%. За последние 12 месяцев цены на жильё выросли на 4.3%, хотя и упали в первые месяцы пандемии Covid-19. Но в период с мая по декабрь 2020 года стоимость израильских домов и квартир увеличилась на 4.5%, отражая ежегодный рост на 7% — темп, который в последний раз наблюдался в Израиле шесть лет назад, сообщает издание Globes.

Эксперты уже предсказали, каков будет дальнейший рост цен на жильё.

Контекст. В марте и апреле 2020 года все ожидали, что рынок жилья рухнет из-за массовых увольнений и глобальной экономической неопределённости. Но во второй половине года сектор недвижимости не только восстановился, но и неплохо вырос: было зарегистрировано 62.000 сделок с недвижимостью, что является самым высоким среднемесячным показателем почти за 20 лет. Зарубежный спрос на дома в Израиле «зашкаливает». К тому же, банки выдали рекордный объём ипотечных кредитов.

Подробности. Но рост цен на жильё в Израиле неравномерен и сильно зависит от региона. Больше всего недвижимость подорожала на севере Израиля – более чем на 5.3% с момента окончания первой блокировки в конце апреля прошлого года. Цены выросли на 4.7% в Тель-Авиве и Иерусалиме, на 4.5% на 4.3% в центральном Израиле, на 3.3% на юге и на 3% в Хайфе.

Перспективы. Аналитики полагают, что израильское жильё продолжит дорожать в 2021 году по нескольким причинам:

— Политическая нестабильность в Израиле и отсутствие правительства, которое пыталось бы сдержать цены и увеличить объём доступного жилья.

— Покупатели рассматривают приобретение всё более просторных объектов.

— Целевая программа бывшего министра финансов Моше Кахлона, по которой были построены десятки тысяч новых домов для молодых пар по сниженным ценам, завершена.

— Как и программа фиксированной целевой цены покупателей.

В прошлом году строительство новых ЖК было остановлено из-за Covid. В настоящее время Земельное управление Израиля (ILA) старается продать больше земельных участков. ILA пообещала провести тендеры на приобретение 2 000 домов в районах с высоким спросом, но государственный бюджет на инфраструктуру ещё не выделили, и потребуется время, чтобы предложение догнало спрос.

Ко всему этому добавляется тот факт, что после отмены более высокого налога на покупку более чем одного дома инвесторы начали возвращаться на рынок во второй половине 2020 года. А минимальные ипотечные ставки ещё больше способствуют притоку покупателей.

prian.ru

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …