Горячие новости
Цепкало не исключил "венесуэльского сценария" развития событий в республике

Цепкало не исключил «венесуэльского сценария» развития событий в республике

Реклама

Экс-претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало не исключает, что развитие событий в республике может пойти по «венесуэльскому сценарию». Об этом он заявил на пресс-конференции в Варшаве.

Он отметил, что будет продолжать убеждать мировое сообщество признать Светлану Тихановскую главой государства. «Мы как раз и пытаемся убедить мировое сообщество, продолжаем это делать, что ее надо признать, несмотря ни на что. Что ситуация Венесуэлы, когда создалось двоевластие, эта ситуация для Белоруссии будет, возможно, по-другому сценарию разворачиваться. Но такой прецедент был создан», – сказал Цепкало.

Он подчеркнул, что смена власти в Белоруссии не должна идти по сценарию событий на Украине в 2014 году, это должно быть реализовано только легитимным способом.

Он пояснил, что «на Украине произошла революция, и эта революция произошла вне рамок электорального цикла», в то время как в Белоруссии прошли выборы, и оппозиционеры хотят «найти юридический способ выхода из этой ситуации».

«Все сценарии, которые будут вне этого, нежелательны для нашей страны. Никто не хочет крови», – сказал он и пообещал, что «Лукашенко не будет руководить страной уже осенью».

«Он и так ей не руководит, но надо посмотреть, что дальше с ним делать», – заявил Цепкало.

Практически одновременно с Цепкало дала пресс-конференцию и лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская. Она отметила, что оппозиция придерживается мирных путей отстаивания своих прав, прав на выбор и на слово.

«Знаете, что я хочу сказать – я надеюсь и верю в то, что руководство услышит свой народ. Нам всегда говорили, что президент любит страну и народ, то, что он видит, дает ему понять, что люди хотят перемен. Надеюсь, здравый смысл преобладает, он выдут на диалог и состоятся новые прозрачные выборы», – сказала Тихановская.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …