Горячие новости

Цхинвал обвинил Тбилиси в краже летучих мышей

Реклама

Грузия активно отлавливает летучих мышей с территории Южной Осетии для опытов в грузино-американской лаборатории, известной как Исследовательский центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара. С таким заявлением выступил Комитет госбезопасности (КГБ) сепаратисткой республики.

Спецслужба напоминает, что летучая мышь Myotis blythi, которой якобы интересуется центр Лугара, занесена в Красную книгу Республики Южная Осетия и любая трансграничная деятельность, связанная с ее добычей и незаконным перемещением за пределы Республики, квалифицируется в соответствии со статьями 258.1 и 226.1 Уголовного кодекса и влечет за собой соответствующее уголовное наказание.

В сообщении спецслужбы также указано, что с 2018 года Минобороны США совместно с центром реализует проект по летучим мышам и коронавирусам стоимостью 2,9 млн долларов.

Заявление комитета появилось в связи с задержанием на границе жителя одной из грузинских деревень, расположенной вдоль разделительной линии. Цхинвальские силовики утверждают, что он искал на территории Южной Осетии коконы летучих мышей, за которых якобы должны заплатить в лаборатории Лугара по 5 тысяч долларов за штуку.

В Тбилиси отвергают подобные предположения. Директор Центра по контролю за заболеваниями и общественному здравоохранению Грузии Амиран Гамкрелидзе назвал информацию, распространенную цхинвальской службой безопасности, «надуманной» и «постановочной провокацией».

По его словам, эксперты центра действительно проводили исследование летучих мышей, чтобы определить, является ли они переносчиком бешенства или коронавируса в Грузии, однако в сборе образцов участвовали специалисты центра, а не обычные граждане.

Исследовательский центр общественного здоровья им. Ричарда Лугара, который в Грузии называют просто «лабораторией Лугара», – излюбленная тема российских разоблачений. Желтая пресса РФ неоднократно утверждала, что центр занимается разработкой биологического оружия. В разное время лабораторию, построенную американцами в 2011 году, обвиняли во вспышке свиного гриппа в Цхинвальском регионе, эпидемии вируса Зика на территории Абхазии, нашествии мраморного клопа в регион и тяжелых заболеваниях жителей поселка Алексеевка под Тбилиси. В 2018 году представитель российского МИДа Мария Захарова упомянула лабораторию недобрым словом в контексте отравления в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

После этого центр Лугара предложил провести международный мониторинг деятельности лаборатории, чтобы пресечь слухи, распространяемые российскими пропагандистами.

Однако уже в мае этого года российский МИД в очередной раз выразил беспокойство «военно-биологической деятельностью» лаборатории.  Опасения вневшеполитического ведомства вызывает то, что центр «используется в интересах Минобороны США для изучения возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний». При этом МИД указывает, что «в США уже запатентован беспилотный летательный аппарат для распространения в воздухе зараженных комаров».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …