чаще всего – на почту

чаще всего – на почту

Реклама

Государственный контролер и по совместительству уполномоченный по рассмотрению жалоб населения (омбудсмен), Матаниягу Энгельман, опубликовал отчет о жалобах населения за 2019 год. Всего в прошлом году зарегистрировано 14.263 жалоб.

За 2019 год наибольшее количество жалоб поступило в адрес Министерства транспорта (936), Министерства здравоохранения (916), Службы национального страхования (898), почтовой службы (711) и полиции (620).

Вместе с тем, за последние три года распределение претензий в адрес этих ведомств заметно изменилось. Жалоб на Минздрав стало больше в 2,4 раза , жалоб на Минтранс стало в 1,8 раза больше, а количество жалоб в адрес почтовой службы уменьшилось на 21%.

Жалобы населения в Госконтроле делят на обоснованные и нет, то есть те, которые по рассмотрении признаны справедливыми и те, которые отклонены как неоправданные (израильтяне очень любят жаловаться в разные инстанции и зачастую пишут «наудачу»).

Общая доля обоснованных жалоб в 2019 году, по мнению Госконтроля, составила всего 41%. Порядка 27% жалоб признаны необоснованными, 19% заявителей отправили за дополнительными данными или необходимыми процедурами, 12% жалоб либо еще не рассмотрены, либо по каким-то причинам их рассмотрение завершилось безрезультатно.

Ведомства с самым большим процентом обоснованных жалоб — почта Израиля (73,5%), Министерство здравоохранения (69,2%), Министерство труда и соцобеспечения (53,4%), Министерство транспорта (42,6%), Налоговое управление (41%) и Министерство просвещения (38,2%).

В отчете также указывается, что большинство подающих жалобы – мужчины (59%).

Чаще всего жалобы населения были из разряда «задержки и неполадки при рассмотрении обращений и просьб». Среди всех жалоб на Минздрав доля таких заявлений составляет 67%, на Минюст – 61%, на МВД – 46%, на Минтранс – 43%, на почту – 29%, на полицию – 25%.

Большинство жалоб на полицию (38%) относится к категории «рассмотрение жалоб, поданных в данную инстанцию». Иными словами, население считает, что в полиции недостаточно хорошо работают с заявлениями, поданными туда. Еще 24% жалоб на полицию касаются «неподобающего поведения госслужащих».

В работе почтовой службы многие жалобщики указывают на недостатки в «организации работы с населением» (18%) и на «функционирование обслуживающих центров» (20%).

В работе Минтранса 28% жалобщиков указывают на неполадки при «выдаче справок и удостоверений».

По итогам десятилетия, которые также подведены в данном отчете, видно, что количество жалоб на Министерство Здравоохранения и министерство транспорта выросло почти в 3 раза в период с 2010 по 2019 год. Эти ведомства являются рекордсменами по росту количества жалоб в адрес госструктур. В отличие от них, число жалоб на Нацстрах, сократилось на 42%, а в адрес полиции — на 23% за последние 10 лет. Всего за минувшее десятилетие было подано около 147 тыс. жалоб, причем каждый год их число было относительно стабильным – 12-14 тысяч.

За последнее десятилетие в Управление государственного контролера поступали и жалобы от детей. Так, трое детей с севера страны обратились с просьбой отменить «нулевые уроки» в своих школах, по этому обращению было проведено расследование, которое привело к отмене нулевого урока в одной из школ. Еще один пример — ученик третьего класса из Тель-Авива просил помочь сократить учебную неделю до 5 дней в своей школе.

16-летние подростки жаловались на процедуру призыва в армию: игнорирование проблем со здоровьем, желания повысить профиль, просьб об изменении даты призыва, просьб призваться в определенные части и т. д.

Были также получены жалобы от подростков в отношении практических экзаменов по вождению, особенно в период реформы (конец 2018 года — первая половина 2019 года). Были выдвинуты претензии по поводу процесса обжалования решения экзаменатора, отсутствии возможности просмотреть видео практического экзамена, поведения экзаменаторов и их решений.

В Израиле служба госконтроля также выполняет функции омбудсмена и в этом качестве публикует ежегодные отчеты о жалобах населения на государственные структуры.

Служба госконтроля создано в 1971 году, ее роль заключается в рассмотрении жалоб от граждан в целях защиты их прав и повышения качества работы государственного аппарата на всех уровнях. Управление регистрирует тысячи жалоб каждый год на многие учреждения в разных сферах. Филиалы этого ведомства работают в 6 городах по всей стране: Иерусалим, Тель-Авив, Хайфа, Лод, Беер-Шева и Назарет. Управление обслуживает граждан на разных языках, включая арабский, амхарский, русский, французский и английский.

«Чем больше людей узнают об этом важном инструменте и воспользуются услугами Госконтроля, тем больше мы сможем помочь. Госучреждения, в отношении которых поступает много жалоб, должны провести серьезную внутриведомственную проверку и извлечь уроки. Мы продолжим наблюдать за их деятельностью. В рамках усилий по повышению осведомленности населения о деятельности Управления госконтролера, сегодня в Кнессете впервые состоится день омбудсмена. Я приветствую эту инициативу», — так прокомментировал публикацию отчета сам госконтролер Матаниягу Эйгельман.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …