чаще, чем в других странах

чаще, чем в других странах

Реклама

материал Ассоциации по борьбе с раковыми заболеваниями

По случаю месячника профилактики и борьбы с раком толстой и прямой кишки министерство здравоохранения совместно с Ассоциацией по борьбе с раковыми заболеваниями публикуют новые данные.

Процент больных, у которых заболевание было обнаружено на ранней стадии в 2018 году почти вдвое выше (39,1%), чем в 2000 году (19,1%).

В 2018 году 1223 жителей Израиля скончались от инвазивного рака толстой и прямой кишки. Явное снижение уровня смертности среди еврейского населения и стабильная тенденция – среди арабского.

Важно напомнить: в октябре 2020 года министерство здравоохранение дало указание проводить тест на синдром Линча у всех, кто прошел операцию вследствие злокачественных новообразований в толстой кишке или матки в возрасте до 70 лет, что крайне важно для защиты здоровья членов семьи.

Новое исследование: прием аспирина можно сократить риск рака толстой кишки у лиц с синдромом Линча.

Новая кампания Ассоциации по борьбе с раковыми заболеваниями «Отговорки», призывающее лиц старше 50 лет ежегодно сдавать анализ кала на скрытую кровь, и подчеркивающая, что при получении позитивного результата важно пройти колоноскопию, в ходе которой могут быть обнаружены полипы еще до того, как они стали злокачественными.

В преддверии международного месячника профилактики рака толстой и прямой кишки, который пройдет в Израиле и во всем мире в марте, министерство здравоохранения совместно с Ассоциацией по борьбе с раковыми заболеваниями публикует самую свежую информацию о раке толстой кишки по стране.

Моше Бар-Хаим, ген. директор Ассоциации по борьбе с раковыми заболеваниями: «Национальная программа скрининга, проводимая по инициативе Ассоциации по борьбе с раковыми заболеваниями и министерства здравоохранения через больничные кассы, позволяет существенно повысить показатели раннего выявления у лиц целевого возраста, чем улучшает шансы на излечения и выздоровление, достигающие на сегодняшний день около 90 процентов. Из года в год статистика доказывает, что профилактика и раннее выявление – это самые эффективные шаги для снижения риска заболевания раком и повышения шансов на излечения.  По этой причине неоценимое значение приобретает привлечение населения к ранней диагностике и его переход на здоровый образ жизни, который, как научно доказано, снижает риск заболеваемости и смертности».

Проф. Литаль Кейнан-Бокер, зав. Национальным центром по контролю заболеваний при министерстве здравоохранения: «Рак толстой и прямой кишки – второе по распространенности онкологическое заболевание в Израиле. Основными факторами риска являются возраст, семейный анамнез, доброкачественная опухоль в кишечнике, воспалительные заболевания кишечника, генетические мутации, а также образ жизни, повышающий риск заболевания – ожирение, сидячий образ жизни, рацион с высоким содержанием жиров и низким количеством клетчатки, курение и злоупотребление алкоголем. Большая часть летальных случаев от рака толстой и прямой кишки в 2018 году наблюдалась среди пациентов преклонного возраста, особенно после 75 лет».

Основные показатели за 2018 год

Приводятся данные по стране по раку толстой и прямой кишки. Из-за сложности сбора данных, последние сведения Национального онкологического регистра доступны за 2018 год, являясь самой свежей информацией.

В 2018 году рак толстой и прямой кишки был вторым по распространенности в Израиле у всего населения, после рака простаты у еврейских мужчин, рака легких у арабских мужчин и рака молочной железы у еврейских, арабских и других (христианки не арабского происхождения и без религиозной классификации) женщин.

В этом году зафиксировано в Израиле 3095 новых случаев инвазивного рака толстой и прямой кишки.

1606 (52%) у мужчин, среди них 1424 (89%) евреи и другие и 182 (11%) арабы.

1489(49%) у женщин, среди них 1326 (89%) еврейки и другие и 163 (11%) арабки.

У 2314 (75%) пациентов обнаружен инвазивный рак толстой кишки, у остальных инвазивный рак прямой кишки.

Уровень заболеваемости (количество новых случаев)

Инвазивный рак толстой и прямой кишки – заболевание, характерное для преклонного возраста. Уровень заболеваемости существенно возрастает с 50 лет, и наиболее высок после 75 лет.

В 2018 году медианный возраст обнаружения составил 70 лет среди мужчин и женщин еврейского и другого происхождения, 65 лет у мужчин, 60 лет у женщин арабского происхождения.

Анализ тенденций по возрастным группам выявил следующее.

У мужчин еврейского и другого происхождения в возрасте 20-34 лет заболеваемость оставалась стабильной на протяжении 2000-2018 годов. В то же время у женщин отмечен явный рост примерно на 7% в год. Речь идет на увеличении количества еврейских женщин в возрасте 20-34 лет на 16, то есть рост на 2 новых больных на каждые 100 тыс. человек.

Среди лиц еврейского и другого происхождения в возрасте 35-49 лет заболеваемость была стабильной у обоих полов.

Среди лиц еврейского и другого происхождения в возрасте 50-74 лет забоеваемость у мужчин была стабильной с 2000 г. по 2007 г., а в 2007-2018 гг. наблюдалось явное снижение примерно на 4% ежегодно. Вместе с тем у женщин отмечалась постоянная тенденция явного снижения количества новых случаев на протяжении всего периода примерно на 3% в год.

Среди еврейского и другого происхождения в возрасте 75 лет и старше у мужчин имела место стабильность с 2000 по 2003 гг., а затем явный спад примерно на 4% ежегодно с 2003 по 2018. У женщин наблюдалось постоянное снижение  в течение всего периода с переменным темпом — примерно на 2% в год с 2000 по 2008, и примерно на 4% в год в 2008-2018 гг.

Среди арабского населения в возрасте 20-34 лет отмечались стабильные тенденции у обоих полов.

Среди арабского населения в возрасте 35-49 лет количество новых случаев резко возрастало у мужчин (примерно на 5% в год в среднем) и у женщин (примерно на 3% в год в среднем) на протяжении всего периода. Важно подчеркнуть, что речь идет о ежегодном увеличении количества больных на 10 мужчин в возрасте 35-39 лет и 14 женщин в возрасте 35-49 лет.

Среди арабского населения в возрасте 50-74 лет с 2000 по 2008 наблюдалась стабильная тенденция, а с 2008 по 2018 имело место снижение количества новых случаев примерно на 3% среди мужчин и на 4% среди женщин.

Среди арабского населения в возрасте старше 75 лет сохранялась стабильность на протяжении всего периода.

В 2005 году в Израиле по инициативе Ассоциации по борьбе с раковыми заболеваниями и министерства здравоохранения начала действовать Национальная программа раннего выявления рака толстой и прямой кишки. В основе программы — ежегодные анализы на скрытый кал в крови в возрасте от 50 до 74 лет у лиц со среднестатистическим риском возникновения заболевания и на колоноскопию для лиц с повышенным риском заболеть. Данные обследования позволяют обнаружить и удалить доброкачественные новообразования в толстой и прямой кишке (с потенциалом превратиться в раковые опухоли), а также делают возможным раннее выявление злокачественных новообразований.

Количество больных, у которых заболевание было обнаружено на ранней стадии в 2018 году было вдвое больше, чем в 2000 (39,1% и 19,9% соответственно), а количество пациентов с метастазами сократилось с 14,6% в 2000 году до 9% в 2018. Данные тенденции по всей вероятности отражают рост тестирования на раннее выявление рака толстой и прямой кишки в рамках Национальной программы, а также рост осведомленности о заболевании.

По данным Национальной программы контроля качества медицинского обслуживания по месту жительства показатели лиц в возрасте 50-74 лет, сдававших анализ на скрытый кал в крови по меньшей мере один раз за прошлый год либо проходивших колоноскопию за 10 последних лет составил в 2018 году 65% (64% мужчин и 66% женщин). Этот показатель выше зарегистрированного в 2014 году (58%) и в 2016 году (59%) и демонстрирует тенденцию роста в тестировании.

При обнаружении скрытой крови в кале пациент направляется на необходимую и жизненно важную колоноскопию бесплатно, в рамках корзины здравоохранения. Данное обследование предназначено и для лиц старше 40 лет, у которых кто-либо из родственников первой степени родства болел раком толстой кишки. Им рекомендуется проходить колоноскопию раз в пять лет либо согласно указанию врача. Если в ходе обследования выявляется доброкачественное образование, его можно удалить еще до того, как оно превратится в раковую опухоль. 

Временные тенденции заболеваемости

Среди лиц еврейского и другого происхождения с 1996 по 2005 годы имело место стабильность в заболеваемости раком толстой и прямой кишки у обоих полов. Затем было отмечено явное снижение примерно на 4% в год у мужчин и на 3% в год у женщин.

Среди арабского населения с 1996 года и по 2008 год у мужчин и по 2006 год у женщин произошел явный рост заболеваемости (4% у мужчин и 6% у женщин ежегодно) раком толстой и прямой кишки. Затем имела место стабильность у мужчин и явное снижение (около 2% в год у женщин).

Анализ тенденций по возрастным группам обнаружил тенденцию явного снижения у целевых групп скринингового обследования (лица в возрасте от 50 до 74 лет) у обоих категорий населения. Среди еврейских женщин в возрасте 20-34 лет и среди арабских мужчин и женщин в возрасте 35-49 лет имел место рост заболеваемости в период с 2000 по 2018 годы.

Показатели смертности от рака толстой кишки

В 2018 году от инвазивного рака толстой и прямой кишки скончалось 1223 израильтянина. Уровни смертности среди евреев и других в 2018 году составили 9,7 и 7 процентов соответственно у мужчин и женщин. Среди арабского населения уровни смертности составили 8,3 и 6,2 процентов соответственно у мужчин и женщин.

Из всех летальных случаев  при онкологических заболеваниях, рак толстой и прямой кишки является вторым по распространенности фактором смертности от рака в Израиле и составляет:

11,2% от всех случаев смерти от рака после рака простаты среди еврейских и других мужчин.

8,4%   от всех случаев смерти от рака после рака легких среди арабских мужчин.

10,4%  от всех случаев смерти от рака после рака молочной железы среди еврейских и других женщин.

10,6%  от всех случаев смерти от рака после рака молочной железы среди арабских женщин.

Основная масса летальных случаев при раке толстой и прямой кишки в 2018 году имели место в преклонном возрасте среди всех групп населения, причем показатели смертности резко возрастают после 55 лет и являются наиболее высокими в возрасте 75 лет и старше.

В 2018 году средний и медианный возраст (половина больных скончалось до которого, а другая половина — после которого) кончины от данного заболевания составил соответственно 75,8 и 77,9 среди еврейских и других мужчин, 77,6 и 80,4 среди еврейских и других женщин, 66,8 и 67,7 среди арабских мужчин, 65 и 66,4 среди арабских женщин.

Временные тенденции смертности:

Среди евреев и неарабских меньшинств обоих полов имело место явное снижение в период с 1996 по 2018 годы. Среди арабов обоих полов отмечена стабильность в течение всего периода.

В сравнении с другими странами мира уровень заболеваемости раком толстой и прямой кишки в Израиле немного выше мирового среднестатистического, и Израиль занимает 56-е место. Страны с самым высоким уровнем заболеваемости — Венгрия, Словакия, Норвегия, Нидерланды. Вместе с тем, по сравнению с другими странами мира уровень смертности в Израиле относительно низкий, 69-й по счету и равен мировому среднестатистическому. Страны с самым высоким уровнем смертности — Словакия, Венгрия, Хорватия и Молдова.

Инструкции Ассоциации по борьбе с раковыми заболеваниями и министерства здравоохранения по раннему выявлению рака толстой кишки

  • Лицам с обычным риском (без жалоб на симптомы и без семейного анамнеза) — с 50 лет раз в год сдавать анализ на скрытый кал в крови, как принято в больничной кассе пациента.
  • Лицам с семейным анамнезом рака толстой кишки (один родственник первой степени родства или два родственника второй степени родства) — колоноскопия с 40 лет либо за 10 лет до возраста обнаружения заболевания у родственника. При отсутствии патологий наблюдение раз в пять лет либо по рекомендации врача.
  • Лицам с особым семейным анамнезом, то есть большое количество случаев онкологических заболеваний толстой кишки или матки в молодом возрасте, либо, если известно о синдроме Линча или семейного полипоза, либо при подозрении на данные заболевания следует независимо от возраста как можно скорее обратиться в одну из клиник раннего выявления для обследования.
  • Лицам с другими факторами риска, как то воспалительные заболевания кишечника, полипы в кишечнике в прошлом или полипы у родственников, следует проконсультироваться с врачом о том, в каком возрасте и как часто проходить колоноскопию.
  • Лицам, у которых был обнаружен рак толстой кишки, желательно обследоваться на возможное наличие синдрома Линча, распространенного наследственного ракового синдрома, вызывающего рак толстой кишки. Данная информация имеет особое значение для близких первой степени родства (подробности см. ниже)

Важно напомнить — в октябре 2020 года министерство здравоохранения дало указание обследовать на наличие синдрома Линча всех лиц младше 70 лет, прошедших операцию вследствие злокачественных новообразований в толстой кишке или матке.

Таким образом, Министерство здравоохранения согласилось с позицией профессиональных объединений гастроэнтерологов, онкологов, генетиков и Ассоциации по борьбе с раковыми заболеваниями. У этого решение огромное значение для пациентов и их родственников. Один из 30 лиц с злокачественными новообразованиями в толстой кишке или матке является носителем синдрома Линча. Чаще всего имеет место семейный анамнез с множеством случаев рака толстой кишки или матки у многих членов семьи в молодом возрасте, однако возможны случаи, при которых о семейно анамнезе неизвестно.

Тест на наличие синдрома Линча у онкологического пациента имеет огромное значение, поскольку опухоли у пациентов с синдромом Линча реагируют на иммунотерапию. Таким образом обнаружение синдрома может изменить ход заболевания и, что не менее важно, — позволит обнаружить родственников-носителей с риском заболеть раком в молодом возрасте, то есть вести наблюдение за пациентом и его близкими, что в свою очередь даст возможность предотвратить заболеваемость и смертность от рака.

Ассоциация по борьбе с раковыми заболеваниями приветствует этот важный шаг для пациентов и членов их семей, шаг, который может снизить заболеваемость и смертность и призывает министерство здравоохранение и больничные кассы принять меры по претворению данного решения в жизнь.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …