Чем пахнет вирус? Вслед за Израилем США начали обучать собак "вынюхивать" SARS-CoV-2

Чем пахнет вирус? Вслед за Израилем США начали обучать собак «вынюхивать» SARS-CoV-2

Ученые Пенсильванского университета собираются научить собак «вынюхивать» коронавирус. Специалисты утверждают, что вирусы имеют специфический, запах, слишком слабый для человеческого обоняния, но вполне различимый для носа обученного пса.

Для тренировки выбрали восемь щенков лабрадора. Сейчас, как пишет «Вашингтон пост», их обучают просто узнавать различные запахи за угощение. На следующем этапе им дадут образцы слюны и мочи людей, которые получили положительные и отрицательные тесты на коронавирус. И только потом собак будут учить чуять нужный запах у человека.

Глобальная цель программы – изучить механизм работы собачьего нюха и создать на его основе детектор вируса. В случае успеха работа собак может быть полезна в аэропортах и других людных местах. Специалисты рассчитывают на результат, ведь ранее собак удалось научить выявлять рак, болезнь Паркинсона, малярию и некоторые бактериальные инфекции по пробам, взятым у пациентов.

Похожие программы уже запущены в Израиле и в Великобритании. В еврейском государстве экспериментальным обучением псов определять коронавирус по запаху занимается специальное кинологическое подразделение ЦАХАЛа «Окец».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …