Горячие новости
Чехия хочет выслать всех российских дипломатов

Чехия хочет выслать всех российских дипломатов

Реклама

Вице-премьер чешского правительства Ян Гамачек, который также является главой Министерства иностранных дел страны, пригрозил России высылкой всех ее дипломатов из Чехии.

«Ожидал немного другой реакции с российской стороны», – написал он в «Фейсбуке» после высылки 20 чешских дипломатов из Москвы в ответ на высылку 18 дипломатов РФ из Праги.

Накануне Гамачек сообщил, что работа посольства в Москве фактически парализована, поскольку там осталось всего пять человек. В связи с этим Чехия подготовила дальнейшие шаги в адрес РФ. Первым из которых стало лишение «Росатома» права на участие в тендере на строительство энергоблока для местной АЭС. В дальнейшем, по словам Гамачека, Чехия будет действовать поэтапно.

«Я готов ко всему. Даже на построение отношений с нуля. В этом случае мы отправим всех их домой», — отметил он, имея в виду российских дипломатов.

В минувшую субботу Чешская республика выслала 18 сотрудников российского представительства в Праге, обвинив их в работе на ГРУ и СВР. Параллельно правоохранительные органы Чехии объявили в розыск двух предполагаемых сотрудников ГУ Генштаба Минобороны Александра Петрова и Руслана Боширова, известных по отравлению Сергея и Юлии Скрипалей в английском городе Солсбери в 2018 году.

Чешские власти считают Петрова и Боширова причастными к взрывам на складах боеприпасов в моравской деревне Врбетице в 2014 году.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …