Что будут показывать израильские дети на входе в школу? Спор между Минздравом и Минпросом

Что будут показывать израильские дети на входе в школу? Спор между Минздравом и Минпросом

Реклама

В правительстве не утихают разногласия по поводу того, в каком формате начнется новый учебный год – особенно в свете не слишком обнадеживающих результатов серологических проверок.

Родителям детей «обязательно-образовательного» возраста бесплатно выдают наборы для домашних анализов на «ковид». Согласно плану, уже утвержденному правительством, родители должны сделать детям один такой домашний анализ в преддверии 1 сентября и заполнить декларацию об отрицательном результате, отправляя ребенка в школу в первый день учебного года.

Однако по мере приближения первого сентября все острее встает вопрос о том, что делать с детьми, которые явятся в школу без такой декларации. Дело в том, что в Израиле существует закон об обязательном образовании, согласно которому государство обязано предоставлять детям определенного возраста возможность посещения учебных заведений, а родители обязаны отправлять детей в таковые. Поэтому, если учеба проходит в обычном формате, ребенка чисто юридически невозможно просто так не пустить в школу.

Сегодня министр здравоохранения Ницан Горовиц в ответ на вопросы журналистов объяснил, что «решение о том, пускать ли в школу детей без декларации первого сентября, будет принимать само школьное руководство».

Это заявление тотчас опровергла министр просвещения Ифат Шаша-Битон, сообщившая, что данный вопрос «не будет находиться в сфере полномочий школьного руководства».

Запутавшись в противоречивых утверждениях министров, депутат Кнессета из фракции «Религиозных сионистов» Авигдор Маоз направил официальный запрос на данную тему в канцелярию юрисконсульта правительства Авихая Мандельблита.

Он получил ответ за подписью заместителя юрисконсульта правительства Рана Низри. В ответе говорится: «Соответствующая министерская инстанция приняла решение о том, что формальной обязанности предъявлять декларацию на входе в школу первого сентября не будет».

Как объяснил Низри, по всей видимости, пересказывая позицию министра просвещения Шаши-Битон, «достаточно будет побуждения родителей и детей к домашнему анализу и предъявлению результата». Вместе с тем, как сообщил Низри, данное решение пока не опубликовано официально, оно «формируется в ходе совместной работы Минпроса, Минздрава и Минюста».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …