Что можно будет с завтрашнего дня в Израиле: распоряжения правительства

Что можно будет с завтрашнего дня в Израиле: распоряжения правительства

Реклама

Сегодня в полночь вступят в силу новые «вирусные» инструкции, разработанные государственными ведомствами и утвержденные правительством.

С одной стороны, в них предусмотрен ряд послаблений в плане работы частного сектора. С другой – ужесточается контроль за соблюдением «дистанционно-масочных» средств профилактики, включая немалые штрафы и полномочия по их выдаче для разных инспекторов, не имеющих удостоверений сотрудников полиции.

Нормы, которые начинают действовать с воскресенья, будет действительны до 3 мая, после этой даты будет взвешиваться возможность дальнейшего смягчения режима – если масштабы заражаемости продолжат уменьшаться.

Вот новые нормы, действительные с полуночи воскресенья, 26 апреля.

Разрешается: 

* Продажа еды в ресторанах на вынос (take away), без сидения за столиками;

* Работа парикмахерских, салонов красоты, косметических кабинетов, включая лазерную эпиляцию;

* Любых магазинов, расположенных под открытым небом и на любой другой общественной территории, исключая торговые центры, которые пока останутся закрытыми;

* Трудовая деятельность работников по уходу («метаплим»), которые смогут работать только с одним подопечным на одном отрезке времени, либо с несколькими в пределах одного домохозяйства.

Вместе с тем, правила ношения повязок/масок ужесточены – теперь их надо будет надевать на любой общественной территории, включая улицу (раньше их надо было обязательно носить с собой, а натягивать только в местах скопления людей). Это касается всех, начиная с семилетнего возраста, за исключением тех, кто занимается физкультурой, и тех, у кого есть проблемы с дыханием, не позволяющие носить маску (только если есть справка от врача). Штрафовать будут уже за первое нарушение этого правила, без предупреждений. По крайней мере, так указано в распоряжениях правительства.

Будет введен усиленный контроль за соблюдением требований Минздрава в общественных заведениях, которые начнут работать согласно новым нормам. Полномочия для такого контроля получат, в дополнение к полицейским, муниципальные инспекторы.

Для работы новых категорий «тех, кому можно», вводятся следующие меры предосторожности:

1) Режим продажи еды на вынос в точках общепита (в дополнение к разрешенной ранее доставке на дом).

При продаже еды на вынос стойка между продавцом и покупателем должна оснащаться перегородкой для предотвращения заражения продавцов от покупателей (или наоборот). Персонал должен работать посменно, во время работы соблюдать дистанцию в два метра друг от друга и от покупателей. Необходимо строго соблюдать правила гигиены, проводить дезинфекцию поверхностей. Сотрудники общепита должны носить защитные маски и перчатки. Следует ограничивать вход в заведение так, чтобы на каждую кассу приходилось не более 2 покупателей одновременно, а если площадь помещения превышает 100 кв. м – не более 4 человек на кассу. Кроме того, следует повесить объявление с указанием максимально допустимого числа людей в помещении и необходимости сохранять дистанцию.

2) Работа магазинов.

Магазин может быть открыт при условии строгого соблюдения следующих правил. Перед тем, как снова открыться, владелец должен подать в местные органы власти подписанную декларацию о соблюдении указанных условий. Администрация должна по возможности обеспечить измерение температуры у покупателей на входе опрос на предмет подозрительных симптомов. Сотрудники должны быть поделены на отдельные смены. Следует назначить ответственного за выполнение правил, связанных с эпидемией коронавируса, а между продавцами и покупателями должна быть установлена перегородка для предотвращения заражения. Администрация магазина должна следить за соблюдением правил гигиены и дезинфекцией поверхностей, соблюдением дистанции в 2 метра между покупателями, находящимися в магазине, а также предотвращением скопления людей перед входом в магазин. Место, где люди будут стоять в очереди в кассу, должно быть размечено для соблюдения указанного расстояния между ними. Вход посетителей должен быть ограничен и регулироваться таким образом, чтобы на каждую работающую кассу приходилось не более 2 клиентов, а в помещениях площадью более 100 кв. м – не более 4 человек на кассу. Администрация магазина должна разработать механизм по ограничению количества входящих. Следует также повесить объявление с указанием максимально допустимого числа людей в помещении магазина и необходимости сохранять дистанцию.

3) Работа парикмахерских, салонов красоты и косметических кабинетов.

Парикмахерские работают по следующим правилам: владелец подаст в местные органы власти декларацию о соблюдении условий. Он должен обеспечить измерение температуры у входящих клиентов и опрос на предмет подозрительных симптомов. Персонал должен быть поделен на постоянные смены, всем следует строго соблюдать правила гигиены, проводить дезинфекцию поверхностей, кресел и инструментов. Полотенца и халаты следует отправлять в стирку после обслуживания каждого клиента. Одноразовые перчатки, используемые персоналом, должны заменяться после каждого клиента. В дополнение к обычной маске, закрывающей нос и рот, работники должны носить также маску-щиток, защищающую глаза. Между находящимися в парикмахерских должно соблюдаться расстояние в 2 метра, следует повесить объявление, напоминающее об этом. Количество клиентов должно регулироваться так, чтобы на каждого парикмахера одновременно приходилось не более 2 клиентов. А всего в помещении — не более 4  посетителей. Если площадь помещения превышает 75 кв. м – не более 6, при площади от 100 кв. м – не более 8 клиентов. На видном месте должно быть размещено объявление о максимальном числе людей в помещении и обеспечен механизм соблюдения этого условия.

Отметим, что хотя этот пункт называется «работа парикмахерских, салонов красоты и косметических кабинетов», конкретные указания в нем даны только относительно парикмахерских услуг.

4) Усиление контроля за соблюдением правил.

Для обеспечения соблюдения данных правил и поддержания общественного здоровья будет усилен контроль за выполнением указаний. С этой целью в список контролирующих органов будут включены уполномоченные инспекторы Управления природных ресурсов и парков.

Инспекторы местных органов власти будут наделены полномочиями по обеспечению соблюдения правил, в том числе запрета владельцам магазинов впускать покупателей без маски.

Заведение, нарушившее правила, будет оштрафовано на 2000 шекелей.

В заключение Министерство здравоохранения призывает общественность продолжать соблюдать все указания и положения. Только совместными усилиями мы сможем вернуться к обычной жизни, несмотря на коронавирус.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …