Горячие новости
ШАБАК ограничили в слежке за зараженными коронавирусом

ШАБАК ограничили в слежке за зараженными коронавирусом

Реклама

Высший суд справедливости БАГАЦ на правах «конституционного» суда вынес сегодня вердикт, ограничивающий Службу общей безопасности (ШАБАК) в контроле за соблюдением режима изоляции инфицированными коронавирусом. 

Сегодняшнее решение было вынесено семью верховными судьями в ходе рассмотрения апелляционного требования запретить слежку за гражданами путем электронного внедрения в их мобильные телефоны. Иски в БАГАЦ подали правозащитные организации «Ассоциация по гражданским правам», «Центр Адала», «Врачи за права человека» и несколько других НКО. 

Верховные судьи признали справедливым утверждение истцов, что электронная слежка за гражданами, которая уже почти год осуществляется Службой общей безопасности в рамках «чрезвычайной эпидемиологической ситуации», нарушает базисное право человека на  приватность и применение любой формы такой слежки должно быть ограничено.

В свете этого, согласно вердикту БАГАЦа, начиная с 14 марта ШАБАКу предоставлено право отслеживать с помощью электронных средств местонахождение лишь тех инфицированных «ковидом», кто отказался давать показания в рамках эпидемиологического расследования о своих перемещениях и контактах. 

Этот вердикт БАГАЦа уже раскритиковал замглавы Минздрава Йоав Киш.  Он назвал сегодняшнее решение верховных судей «грубым вмешательством БАГАЦа в войну с вирусом». 

«Начиная с 14 марта отменено, по сути, использование ШАБАКом возможности по выявлению заболевших», — написал Хиш в «Твиттере». 

Он добавил, что благодаря использованию технического потенциала спецслужбы удалось спасти жизни многих сот израильтян. 

«По-моему, это преступление против здоровья граждан Израиля», — заявил Хиш, выразив надежду на то, что «исключительный результат вакцинации» нивелирует последствия сегодняшнего решения БАГАЦа.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …