Шекель рекордно подорожал – есть ли выгода для израильтян от дешевых долларов и евро?

Шекель рекордно подорожал – есть ли выгода для израильтян от дешевых долларов и евро?

Реклама

Те, кто интересовался в последние дни валютным курсом, наверняка обратил внимание на то, что доллары и евро подешевели до аномальных значений. Одно евро по официальному курсу на нынешние выходные стоит 3 шекеля 71 агору, а доллар – 3 шекеля 42 агоры.

Четкий тренд на удешевление доллара относительно шекеля начался прошлым летом, и с тех пор американская валюта подешевела на 20 агор – с 3,63 до 3,43 шекеля.

Евро тоже в последнее время дешевело – как относительно шекеля, так и доллара, с которым оно практически сравнялось по цене. Израильские аналитики полагают, что шекель остается крепким во многом за счет того, что у Израиля положительное торговое сальдо – то есть объем экспорта превышает объем импорта. Прежде всего это услуги и товары в сфере хайтека, а также природный газ. При этом имеется в виду не столько продажа газа на экспорт, сколько сокращение необходимости его закупок за рубежом, поскольку порядка трети израильского импорта приходилось на энергоносители.

Таким образом, в страну поступает масса долларов, вырученных за экспортные товары и услуги, которые приходится конвертировать в шекели для местных расчетов, в то время как спрос на доллары для закупок за рубежом гораздо ниже. Поэтому шекель постоянно укрепляется относительно главных конвертируемых валют.

Как уже неоднократно упоминалось, дорогой шекель невыгоден для экспорта, поскольку, условно говоря, за каждый вырученный за рубежом доллар местный экспортер получает меньше шекелей и его выручка в израильских деньгах уменьшается – а именно в шекелях платятся зарплаты работникам, налоги, коммунальные расходы и т. д.

В то же время для израильтян, приобретающих что-либо за рубежом, а таких тоже очень много, дешевые евро и доллар выгодны – если прошлым летом за условный товар ценой в 100 долларов на заграничном сайте надо было заплатить 362 шекеля, то сейчас – 342 шекеля. Когда речь идет о тратах в сотни и тысячи долларов и евро, например, на туристическую поездку, или регулярных покупках на заграничных сайтах, экономия получается существенная.

Как отмечают аналитики, имеются объективные предпосылки к дальнейшему удешевлению доллара, однако Банк Израиля, скорее всего, этого не допустит. В последние недели наш центробанк снова начал массированную закупку долларов. В декабре государство приобрело у населения долларов на сумму 3,6 миллиарда шекелей, в январе – на 3 миллиарда шекелей.

Если курс доллара опустится ниже 4,3-4,2 шекеля, у местных предпринимателей, экспортирующих свою продукцию, начнутся серьезные проблемы – им придется либо понижать цены, либо объявлять себя неконкурентоспособными по сравнению с производителями из других стран.

Ну а тем, у кого есть доллары, возможно, стоит придержать их до лучших времен, чтобы обменять с большей выгодой, чем сейчас. Но, разумеется, нет гарантий что курс доллара не станет еще ниже или не продержится на нынешнем уровне довольно долгое время.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …