Горячие новости
Школьница, пережившая изнасилование в Эйлате, указала на виновников

Школьница, пережившая изнасилование в Эйлате, указала на виновников

Реклама
сайт wikipedia. На фото: иллюстрация

Дело о групповом изнасиловании 16-летней школьницы в отеле на израильском курорте Эйлат вызвало огромный резонанс. Девушка заявила, что над ней по очереди надругались 30 человек. В четверг подозреваемый дал важные показания, по результатам которых полиция пообещала новые аресты. Школы, где обучаются предполагаемые насильники, выразили намерение подключиться к расследованию. Мы узнали, как продвигается следствие.

Напомним, 14 августа в полицию Ашкелона обратилась 16-летняя девушка, заявившая, что за 2 дня до этого – в ночь с 12 на 13 августа — подверглась групповому изнасилованию в собственном номере эйлатского отеля «Красное море». Администрация указанного отеля сначала отрицала подобное происшествие, но, изъяв камеры видеонаблюдения, следствие выявило, что у номера заявительницы в ту ночь действительно выстроилась очередь из мужчин.

На сегодня установлено, что жертва приехала в «Красное море» с подругой, где девушки встретили знакомых молодых людей. Компания выпивала алкоголь, когда будущей жертве стало плохо, и она отправилась в свой номер. За ней последовали собутыльники, часть из которых, воспользовавшись состоянием девушки, по очереди вступили с ней в половую связь.

По словам заявительницы, их было 30 человек, но изначально полиция подозревала всего троих, затем десятерых, а на сегодня задержано уже 20 подозреваемых. Ожидаются новые аресты. Задержана и директор отеля: ее подозревают в том, она знала о происходящем и не предотвратила преступление.

— Сначала полиция решила, что девушка преувеличивает количество насильников, — рассказала нам местная жительница Аманда. – К тому же о 30 парнях сказал только самый первый 27-летний задержанный. Следующие задержанные вообще заявляли, что девочка вообще сама их всех позвала и была на все согласна. Но теперь, слава богу, у следствия есть не только записи с камер наблюдения в отеле, но и видео, снятое участниками событий.

— То есть сначала жертве преступления просто не поверили?!

— Проблема была в том, что она не сразу пошла в полицию, а только через день. На это упирала адвокат одного из задержанных, утверждая, что девушка сама предложила интим всем присутствующим молодым людям. Иначе почему ее подруга, находившаяся рядом с номером, где все происходило, не звала на помощь, а еще и снимала все на телефон?! Эта адвокат, предположила, что девушка отправилась в полицию только после того, как один из участников событий сообщил ей, что все происходившее записано на видео и может появиться в Сети…

По словам друзей девушки, сейчас возле ее дома круглосуточно дежурит полиция. Психолог, оценивший состояние жертвы на сегодняшний день, сообщает, что морально ей очень тяжелом моральном состоянии, но, к счастью, у нее очень понимающая семья, которая очень ее поддерживает, сообщает mk.ru.

Ею просто воспользовались

— Она хорошая девочка, школьная отличница, — рассказывает о потерпевшей друг ее родителей. — Ею просто воспользовались, когда она была не в лучшем состоянии. Она всего лишь приехала в Эйлат с подругой, чтобы отдохнуть и развлечься.

Двум из задержанных, самым старшим, по 27 лет, нескольким по 19, остальные — 17-летние школьники из южных мошавов страны (сельский населенный пункт в Израиле – авт.). Сейчас путем очных ставок выясняется, кто из них принимал непосредственное участие в насилии, а кто наблюдал за преступлением и не остановил его. В очных ставках принимает участие жертва преступления, а также подруга, вместе с которой она отдыхала в «Красном море».

К расследованию также подключились средние школы, чьи 12-классники оказались задержаны по подозрению в изнасиловании. Руководство одной из них, расположенной в Эйлате, письменно предупредило родителей старшеклассников, что начинает собственное расследование относительно учеников, которые могут быть причастны к инциденту в отеле. В школе назначены экстренные собрания учеников и родителей 12-х классов, в которых обучались предполагаемые насильники.

— Суд наложил запрет на распространение любой информации об этом деле, так как жертва преступления несовершеннолетняя, — уточняет израильский журналист Семен Хащанский, — поэтому все, что на сегодняшний день известно, это из первых рук – от самой жертвы и ее близких, а также от подозреваемых, их близких и адвокатов.

Точно известно, что все подозреваемые хорошо знакомы с жертвой, некоторые из них ее одноклассники. Количество задержанных постоянно меняется: одних отпускают под подписку о невыезде, другим продлевают арест. Могу сказать одно: даже если прокуратура и полиция придут к выводу, что половая связь происходила по согласию находящейся в состоянии алкогольного опьянения жертвы, в любом случае это будет квалифицироваться как преступление, так как девушка несовершеннолетняя.

Обвинительное заключение

Прокуратура южного округа намерена представить обвинительное заключение по делу об участии в групповом изнасиловании в гостинице «а-Ям а-Адом» в Эйлате.

Согласно данным СМИ, на первом этапе судебных разбирательств на скамье подсудимых окажутся пятеро несовершеннолетних, которые принимали активное участие в совершении преступления.

«Специальная следственная группа раскрыла дело об изнасиловании несовершеннолетней. Следователи смогли отследить хронологию событий в отеле и добраться до всех подозреваемых, причастными к инциденту. Показания потерпевшей были признаны достоверными, и они были подкреплены доказательствами», — говорится в заявлении полиции.

В общей сложности по этому делу были обнаружены 17 подозреваемых. 14 из них были арестованы. Среди арестованных – 10 несовершеннолетних. Срок содержания под стражей 11 арестованных был продлен, а остальные были переведены под домашний арест.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …