Горячие новости
Эдельштейн поддерживает, операции срываются, Минфин безмолвствует

Эдельштейн поддерживает, операции срываются, Минфин безмолвствует

Реклама

Забастовка младшего медперсонала, начавшаяся сегодня утром, причиняет много неудобств как больным, так системе здравоохранения в целом. Медсестры и медбратья  работают «в режиме выходных». Это означает отсутствие дневных стационаров, нет обслуживания в амбулаториях, поликлиниках, клиниках и прочих медучреждениях, работающих только по будням. Отменились более ста операций из-за того, что операционные тоже работают в «субботнем» режиме – только неотложные процедуры, без плановых операций. Все больничные отделения – терапевтические, реанимационные, гинекологические и проч., – тоже работают по принципу выходных, с сокращенным присутствием младшего медперсонала и отсутствием регулярных плановых процедур.

Младший медперсонал требует улучшения условий труда и в первую очередь – дополнительных ставок, которые частично снимут нагрузку с медсестер и медбратьев. Проблема усугубляется тем, что медперсонал сейчас часто отправляется в карантин, в каждой больнице насчитывается по меньшей мере несколько десятков временно отсутствующих по этой причине сотрудников, что еще больше увеличивает нагрузку на остальных.

В профсоюзе медсестер утверждают, что здравоохранение «лопнет» ближе к зиме, поскольку надо будет бороться не только с эпидемией коронавируса, но и с сезонным гриппом, и медперсонал не потянет такую нагрузку.

Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн поддержал медсестер в их борьбе с Минфином (профсоюз младшего персонала ведет переговоры напрямую с этим ведомством, минуя Минздрав).

«Нехватка рабочей силы возникла не только из-за эпидемии «ковида». Это продолжительная проблема нашего здравоохранения, которая с течением времени только усугубляется, – сказад Эдельштейн сегодня во время визита в тель-авивскую больницу «Ихилов». – Минфину следует утвердить увеличение числа ставок – это необходимая забота о нашем здравоохранении, о больных и об уменьшении рабочей нагрузки».

Если с Эдельштейном медперсоналу договориться удалось легко, поскольку он в данном случае не сторона конфликта, то прийти к соглашению с Минфином намного сложнее. Переговоры между профсоюзом младшего медперсонала и канцелярий гендиректора Минфина Керен Тернер-Эяль велись на протяжении нескольких дней, но стороны так и не сумели прийти к соглашению. Как утверждают медсестры, они не требуют повышения зарплаты, им важно только увеличение числа ставок, однако конкретные детали переговоров не разглашаются.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …