Эксперт из Гарварда вывел формулу счастья, состоящую всего из пяти пунктов

Эксперт из Гарварда вывел формулу счастья, состоящую всего из пяти пунктов

Исследователь вывел формулу счастья, которая помогает обойти известный парадокс, когда стремление к счастью делает людей несчастными. Большое количество исследований за последние несколько десятилетий ясно указывает на культивирование счастья как феномена, пишет эксперт в поведенческой психологии из Гарвардского университета Тал Бен-Шахар для британского научно-популярного журнала «Сайенс фокус».

Формула счастья Бен-Шахара состоит из пяти целей, достижение которых делает людей действительно счастливыми.

  • Духовное благополучие

Большинство людей ассоциируют духовность с религией, особенно верой в Бога. Многие могут обрести духовность в религии, но, по мнению эксперта, также можно пройти этот путь и без нее. Как пишет Бен-Шахар, духовное благополучие заключается в обретении чувства цели и смысла жизни.

  • Интеллектуальное благополучие

Связь между интеллектом и счастьем достаточно неоднозначна, но существует сильная связь между тем, как люди используют свой интеллект, и ощущением счастья. Бен-Шахар отмечает, что высокий балл в школе или университете не сделает детей счастливыми. Речь идет скорее о любопытстве и открытости, а также глубокой вовлеченности в процесс обучения. Все это является строительными блоками интеллектуального благополучия и, как следствие, целостности личности.

  • Социальное благополучие

Бен-Шахар говорит, что к счастью ведут не деньги или престиж, а количество и качество времени, которое человек проводит с небезразличными ему людьми. Здоровые отношения составляют основу полноценной жизни. Но важна не только связь с друзьями, семьей или коллегами. Культивирование здоровых отношений с самим собой также необходимо, если люди хотят наслаждаться такими же здоровыми отношениями с другими людьми.

  • Эмоциональное благополучие

Эмоции также играют ключевую роль в ощущении счастья в целом. Эксперт подчеркивает, что эмоции являются результатом поступков человека, и в свою очередь, формируют его мысли. Эмоциональное благополучие зависит от способности людей переживать как приятные эмоции, так и умение справляться с болезненными, такими как зависть и печаль.

Тал Бен-Шахар считает, что каждый из перечисленных факторов ведет к более счастливой жизни, а также помогает обойти ловушку парадокса счастья. «Разрешение этого парадокса заключается в том, чтобы ценить и добиваться тех вещей, которые косвенно ведут к счастью, — пишет он. — Люди могут наслаждаться личностным ростом (духовное благополучие), регулярными тренировками (физическое благополучие), обучением (интеллектуальное благополучие), общением с друзьями и близкими (социальное благополучие) и отдыхом (эмоциональное благополучие)».

По словам эксперта, психологическое и физическое состояние — это не два отдельных понятия, а скорее связанные и взаимозависимые составляющие счастья. Чтобы его достичь, человек должен прежде всего удовлетворить потребности в физических упражнениях, полезной еде и сне.

В это же время другие исследования показывают, что излишние поиски счастья могут обернуться провалом. Например, исследование команды из Университета Денвера доказало, что люди, которые высоко ценят счастье, с большей вероятностью будут одинокими, что тесно связано с подавленным состоянием и даже депрессией.

Ведущий автор исследования Айрис Маусс предположила, что сильная сосредоточенность на достижении счастья приводит к тому, что люди пренебрегают такими вещами, как отношения или забота о себе. А это также могло бы стать источником их счастья.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …