Горячие новости
экс-глава "Мосада" намекнул на причастность Израиля к атакам в Иране

экс-глава «Мосада» намекнул на причастность Израиля к атакам в Иране

Реклама

Ушедший 1 июня в отставку после 38 лет службы глава израильской внешней разведки «Мосад» Йоси Коэн косвенно признал, что Израиль стоял за недавними атаками, направленными против ядерной программы Ирана.

Ответы на вопросы журналистки Иланы Даян в программе «Увда» («Факт») на 12 канале израильского телевидения стали необычным подведением итогов работы главы ведущей спецслужбы еврейского государства.  

Кроме прочего, Йоси Коэн послал довольно недвусмысленное предупреждение иранским ученым-ядерщикам, что они могут быть физически устранены, если начнут или продолжат сотрудничество с ядерной программой Ирана, как это произошло в ноябре 2020 года с ведущим иранским физиком Мохсеном Фахризаде.

Профессиональный израильский разведчик рассказал о попытках израильских спецслужб «отговорить» иранских ученых от участия в ядерной программе, «в результате чего некоторые из них отказались от своей работы после предупреждения, даже косвенного, со стороны Израиля».

На вопрос, понимают ли иранские ученые последствия того, «с чем они могут столкнуться», Коэн многозначительно сказал: «Они видят своих друзей».

«Если ученый готов сменить карьеру и больше не причинит нам вреда, тогда — да, — сообщил Коэн. — Иногда мы предлагаем им выход».

Среди всех крупных атак, направленных на Иран, наиболее ощутимый урон ядерной программе нанесли два взрыва, произошедших за последний год на объекте в Натанзе, где центрифуги обогащают уран из подземного зала, защищенного от авиаударов.

Напомним, в июле 2020 года загадочный взрыв уничтожил усовершенствованную центрифугу в Натанзе, в чем Иран позже обвинил Израиль. Затем, в апреле этого года, еще один взрыв разрушил один из подземных залов производственного объекта по обогащению урана.

Причастность Израиля к этим атакам экс-глава «Мосада» прямо не признал, но его рассуждения подталкивали зрителей именно к этому выводу. Все, о чем «многозначительно» не сказал или недоговорил Коэн, вместо него сформулировала его собеседница Илана Даян.

«Стало ясно, что человек, ответственный за эти взрывы, поставил иранцам мраморную платформу, на которой установлены центрифуги, — трактует намеки Коэна тележурналистка. — И когда они устанавливают этот стол на объекте в Натанзе, то понятия не имеют, что он уже содержит огромное количество взрывчатки».

Собеседники также обсудили операцию Израиля по похищению архивных документов военной ядерной программы Ирана. Илана Даян рассказала, как 20 агентов, среди которых не было ни одного израильтянина, изъяли материалы из 32 сейфов, отсканировали и передали большую их часть Израилю. Экс-глава «Мосада» подтвердил, что его ведомство получило большую часть материалов до того, как они были физически вывезены из Ирана.

Как сообщалось ранее, на посту главы «Мосада» Йоси Коэна сменил Давид (Деди) Барнеа. Сам Йоси Коэн пока не делал официальных заявлений о своем будущем, однако израильская пресса предрекает ему яркую политическую карьеру. Тем более что Коэн признал в одном из интервью, что однажды, возможно, будет претендовать на пост премьер-министра Израиля.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …