"Эль-Аль" продолжит летать, но на условиях Минфина

«Эль-Аль» продолжит летать, но на условиях Минфина

Израильская авикомпания «Эль-Аль», наконец, согласовала с Минфином пакет необходимых финансовых мер, которыми обуславливалось предоставление ей госкредита в размере 350 млн долларов. 

Как известно, из-за многомесячного «воздушного карантина», введенного в связи с пандемией коронавируса, выручка компании в III квартале прошлого года составила всего 39 млн долларов, тогда как в аналогичный период прошлого года главный авиаперевозчик страны заработал 647 млн долларов. 

По соглашению, «Эль-Аль» получит в качестве аванса 210 млн долларов для обеспечения работы сотрудников службы безопасности «Эль-Аль» и ее дочерней компании «Сан Дор». По сути, речь идет об оплате на 20 лет вперед посадочных мест в самолетах авиакомпаний, занимаемых сотрудниками службы безопасности. 

Для получения государственной гарантии на оставшуюся сумму кредита авиакомпания обязана до конца июля провести эмиссию акций на 105 млн долларов. Владелец контрольного пакета акций Эли Розенберг обязан выкупить ценные бумаги на сумму не менее 43 млн долларов. Остальная часть акций выводится на свободные торги на бирже. 

В рамках обеспечения госгарантий на кредиты «Эль-Аль» согласилась не выплачивать дивиденды акционерам до конца 2025 года и снизить на 15% размеры зарплат ее менеджменту, в том числе и главе директорского совета. 

Авиакомпания также обязалась сократить операционные расходы за счет увольнения почти трети своего персонала — 2000 сотрудников, что, по расчетам экономистов, позволит сэкономить ей около 400 млн шекелей. 

На сегодняшний день на главном израильском авиаперевозчике висит многомиллионная задолженность перед пассажирами, которые до сих пор не получили возврата денег за билеты на рейсы, отмененные в прошлом году из-за пандемии. 

По утверждению руководства «Эль-Аль», возврат денег за аннулированные рейсы является одной из приоритетных задач «Эль-Аль» на данном этапе.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …