Горячие новости
Эндокринолог исключила связь сахарного диабета с употреблением сладостей

Эндокринолог исключила связь сахарного диабета с употреблением сладостей

Реклама
фото pivabay. На фото: сахарный диабет может быть не связан с употреблением сладостей

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила диабетолог, врач высшей категории Ольга Демичева.

«От чрезмерного употребления сладкого сахарный диабет не случается. Это миф. Заболевание диабетом II типа, которое сильно распространился в последние годы, ассоциировано напрямую с ожирением. Чрезмерное употребление кондитерских изделий, сладостей, жирных продуктов может приводить к ожирению. Злоупотреблять продуктами, содержащими много сахаров, значит рисковать массой тела и качеством зубов».

Врач напомнила о необходимости согласовывать программы оздоровления нации со специалистами.

«У нас заняло более 10 лет согласование всеобщей государственной программы о йодированной соли. Сейчас мы говорим о программе профилактики витамина D. В США есть госпрограмма, по которой происходит обогащение молока витамином D. Если бы такая программа была принята, это была бы хорошая массовая профилактика, она бы работала. А мы говорим о маркировке кондитерских изделий, это не работает».

Институт развития правового общества предложил маркировать еду и напитки с содержанием сахара свыше 5 г на 100 г продукта. Авторы документа указали, что избыток сахара в пище может приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, ожирению, онкологии.

govoritmoskva.ru

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …