Эрдан требует от прокуратуры определиться с уголовным будущим Ганца

Эрдан требует от прокуратуры определиться с уголовным будущим Ганца

Реклама

Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан направил новому врио генпрокурора Дану Эльдаду письмо с настоятельной просьбой как можно скорее вынести решение относительно «имеющихся просьб» о возбуждении уголовного дела по подозрениям в отношении компании «Пятое измерение».

Эта частная компания, которой руководил в свое время председатель блока «Кахоль-лаван» Бени Ганц, подозревается в коррупционных связях с полицейским начальством и хищении в особо крупных размерах.

Из отчета госконтролера Йосефа Шапиры, опубликованного около года назад, следует, что компания «Пятое измерение» («ха-Меймад ха-хамиши»), которую возглавлял Бени Ганц, в 2016 году заключила с полицией 50-миллионный контракт на поставку ПО без проведения положенного в таких случаях конкурса. Эту сделку со стороны полиции продвигал сам генинспектор Рони Альшейх.

Компания «Пятое измерение» занималась созданием «искусственного интеллекта», то есть усовершенствованных алгоритмов обработки разведданных. Полиция в 2016 году сделала в этой фирме экспериментальный заказ на 4 миллиона шекелей и подписала черновой контракт еще на 50 миллионов шекелей. Заказ проводился без конкурса и проходил по статье «оперативных расходов, конкурс по которым может нанести вред методам работы полиции и оперативной деятельности».

При этом в отделе закупок полиции при оформлении контракта исходили из того, что компания существует четыре года, у нее в клиентах числятся пять оборонных структур, а поставляемые технологии существуют в уже готовом виде и являются эксклюзивными.

В реальности компания, учрежденная в 2014 году, на момент описываемых событий существовала всего два года, клиентов у нее не было, а ее «главный продукт» находился на стадии разработки.

Компания Ганца и Рама Бен-Барака не успела приступить к выполнению 50-миллионного заказа, да и вряд ли смогла бы это сделать, поскольку реальных разработок у нее не имелось. Однако «Пятое измерение» «освоило» 4 миллиона шекелей из бюджета полиции и объявило о банкротстве в 2018 году, прямо перед тем, как Ганц пошел в политику.

Летом 2019 года общественная организация «Лави» через адвоката Бени Бама подала иск в Высший суд справедливости, требуя от юрисконсульта правительства Авихая Мандельблита обосновать отказ в возбуждении уголовного дела по материалам, опубликованным службой госконтроля. Как утверждал в суде Бени Бам, обстоятельства дела дают все основания подозревать фигурантов этой истории в мошенничестве и хищении государственных средств.

Представители прокуратуры, отвечая на иск, предъявленный Бени Бамом, сообщили, что по данному делу проводится «доследственная проверка» по распоряжению юрисконсульта правительства. Это было в августе 2019 года.

С тех пор, как отмечает в своем письме министр внутренней безопасности Эрдан, о результатах этой проверки ни слуху ни духу. Отдел внутреннего контроля в его ведомстве затребовал у полиции эти материалы, однако полиция отказалась их выдавать, аргументировав это «несколькими просьбами об открытии уголовного дела, поданными юрисконсульту правительства».

Таким образом, получается, что генпрокуратура, включая и самого Мандельблита, сознательно тормозит решение по доследственной проверке, не давая разбираться в этом деле никому другому, включая отдел собственного контроля в министерстве внутренней безопасности.

Поэтому Эрдан требует решения о возбуждении уголовного дела либо отказа в таковом, чтобы с материалами могли работать и другие имеющие отношение к делу структуры.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …