Эрдоган "наехал" на Эмираты из-за дружбы с Израилем

Эрдоган «наехал» на Эмираты из-за дружбы с Израилем

Реклама

Ближний Восток

Президент Турции  Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил решение Объединенных Арабских Эмиратов о нормализации отношений с Израилем. 

Напомним, официальное заявление о достижении  соглашения между двумя странами при посредничестве США было опубликовано 13 августа от имени президента США Дональда Трампа, премьер-министра Биньямина Нетаниягу и наследного принца Абу-Даби шейха Мохаммеда бин Зайеда. 

«С нашей стороны в адрес ОАЭ могут быть предприняты шаги вплоть до приостановки дипломатических отношений или отзыва нашего посла из Абу-Даби, поскольку мы на стороне Палестины и не откажемся от защиты ее прав», — заявил президент Турецкой республики в беседе с журналистами. 

Ранее соглашение о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ осудил МИД Турции как «игнорирующее волю палестинского народа». 

Эрдоган также поддержал решение палестинского руководства отозвать своего посла в ОАЭ. 

Прямо противоположную позицию в отношении этого соглашения высказали президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси, премьер-министр Бахрейна Халифа ибн Салман аль-Халифа и его оманский коллега Хайсам бен Тарек аль-Саид. 

По словам Ас-Сиси, «подобные шаги могут способствовать установлению мира на Ближнем Востоке». 

«Поэтому я высоко ценю усилия тех, кто пришел к этому соглашению, направленному на достижение процветания и стабильности в регионе». 

В том же тоне выдержаны заявления глав правительств Омана и Бахрейна. 

Напомним, что ценой сделки между Израилем и ОАЭ стал отказ Израиля от распространения суверенитета на значительную часть Иорданской долины.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …