Эрдоган назвал операцию в Идлибе "масштабной войной"

Эрдоган назвал операцию в Идлибе «масштабной войной»

Реклама

Ближний Восток

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган назвал боевые действия против сирийских правительственных сил в провинции Идлиб «масштабной войной». 

Это заявление он сделал по итогам телефонных переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. 

«Масштабная война продолжается. В столкновениях между оппозицией и режима уничтожена техника. Согласно последним данным, около 150 бойцов режима были нейтрализованы. Уничтожено много вооружений», — сказал Эрдоган, добавив, что, спасаясь от военных действий в Идлибе на территорию Турции направляется около миллиона человек. По словам турецкого лидера, финансовую помощь в размере 25 млн евро для приема беженцев обещала выделить Меркель. О том, пообещал ли помочь Макрон, Эрдоган не сообщил. 

По словам турецкого президента, в ходе телефонных переговоров было предложено провести саммит по ситуации в Идлибе в Стамбуле 5 марта. В нем предполагается участие президента России Владимира Путина. Однако, последний, как отметил глава Турции, свое участие пока не подтвердил. Ясность, по всей видимости, внесет телефонная беседа Эрдогана с Путиным, запланированная на сегодня, в 18:00. 

18 февраля турецкие и российские дипломаты провели в Москве переговоры, которые должны были разрешить очередной сирийский кризис. Результатов эти переговоры не дали и ситуация обострилась до предела. 

19 февраля президент Эрдоган, выступая в парламенте, заявил, что турецкая операция против правительственных войск Сирии «неизбежна».  Россия в ответ обещала сирийской армии свою поддержку, хотя и выразила надежду, что деэскалация конфликта еще возможна. 

Масштабная военная операция в Идлибе с участием турецких войск и отрядов сирийской оппозиции началась 20 февраля наступлением в районе населенных пунктов Найраб и Кминас. После установления контроля над Найрабом предполагалось выбить сирийскую армию из расположенного от него в 7 км восточнее города Саракиб. Этому воспрепятствовали российские Су-24, разбомбившие наступающих и уничтожившие их технику.

В результате авиаудара, по данным Минобороны Турции, погибли двое турецких военных и еще пять получили ранения. 

В ответ на это турецкие войска нанесли мощный удар по сирийским правительственным силам. В ходе контрудара было выведено из строя 50 сирийских солдат, уничтожено два БТРа и одна зенитная установка.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …