Эрдоган рассказал, кто финансирует российских наемников в Ливии

Эрдоган рассказал, кто финансирует российских наемников в Ливии

Реклама

Ближний Восток

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что главным спонсором наемников ЧВК Вагнера, действующих в Ливии на стороне Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара выступают Объединенные арабские эмираты (ОАЭ).

По мнению турецкого лидера, таким образом ОАЭ нарушает международный договор о невмешательстве в ливийский конфликт, подписанный эмиратами, Египтом, Турцией, США, Россией, Францией, Великобританией и Италией.

Как пишет агентство «Блумберг», Эрдоган также выразил недовольство поддержкой Хафтара Германией.

«Во время визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Турцию мы обсудили эту тему. Хафтар — лжец, и вы предоставляете возможность потакать этому лжецу. Египет является его самым главным сторонником, как и администрация Абу-Даби», — сказал он и добавил, что Хафтар «пытается захватить все больше земли», и Анкара сделает все, чтобы его остановить.

Ранее «Уолл-стрит джорнал» отмечал, что начало операции ЛНА по захвату ливийской столицы Триполи весной 2019 года сопровождалось сообщениями о многомиллионных вливаниях со стороны Саудовской Аравии. Соответствующее предложение Хафтару было сделано во время его визита в Эр-Рияд наследником саудовского престола принцем Мухаммедом бен Салманом. По сведениям источников издания, спонсирование было весьма объемным, и щедрость Эр-Рияда распространилась и на российских «солдат удачи».

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …