эти таблетки могут вызвать опасные мутации

Реклама

Вирусолог Уильям Хазелтин, ранее работавший в Гарвардском университете, допускает, что применение молнупиравира — препарата для лечения «ковида», разработанного американской фармацевтической компанией Merck, — может привести к новым, более опасным мутациям коронавируса. Об этом сообщает научный журнал «Сайенс».

4 ноября британские власти одобрили применение молнупиравира, предназначенного для лечения от коронавируса. Препарат будут прописывать наиболее уязвимым пациентам для приема дважды в день. Как утверждают в Управлении по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании, новый препарат примерно наполовину снижает риск госпитализации и смерти при заболевании «ковидом».

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил, что молнупиравир способен эффективно помочь в борьбе с пандемией коронавируса. «Сегодня исторический день для нашей страны. Великобритания первой в мире одобрила антивирусный препарат против «ковида», который можно принимать в домашних условиях», — сказал Джавид.

Однако Уильям Хазелтин, известный своими исследованиями ВИЧ, уверяет, что молнупиравир является сильнейшим мутагеном — фактором, вызывающим изменения вируса. «Вы вводите в оборот лекарство, которое является сильнодействующим мутагеном, в то время как вирусологи во всем мире глубоко озабочены появлением новых вариантов коронавируса», — говорит Хазелтин.

Вирусолог ссылается на распространенную практику, когда пациенты, которым выписывают антибиотики или другие препараты, зачастую не проходят весь прописанный курс лечения. А это дает возможность оставшимся микроорганизмам выжить и стать устойчивее к лекарствам.

По мнению Хазелтина, если пациенты с коронавирусной инфекцией почувствуют себя лучше спустя несколько дней после приема молнупиравира и прекратят прием, произойдут вирусные мутации, устойчивые к новому препарату. По словам вирусолога, если бы ему вдруг пришло в голову разработать новый, более смертоносный вариант вируса, он бы дал заболевшим людям дозу молнупиравира.

Раймонд Шинаци, специалист по вопросам инфекционных заболеваний из Университета Эмори, солидарен со своим коллегой Хазелтином. Шинаци ссылается на лабораторные исследования, результаты которых указывают на то, что коронавирус может мутировать под воздействием лекарств и выживать.

В свою очередь, другие ученые отмечают, что опасения Хазелтина — это лишь предположение. «Не стоит отказываться от лекарства, способного спасти жизни, из-за возможного риска, который в действительности может и не подтвердиться», — считает вирусолог из Оксфордского университета Арис Кацуракис.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …