«Ямина» подала законопроект, защищающий Биби от суда и следствия

«Ямина» подала законопроект, защищающий Биби от суда и следствия

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Партия «Ямина», которая осталась в оппозиции правительству Нетаниягу из-за разногласий по распределению министерских портфелей внутри правительства, подала законопроект так называемого «французского закона», который не позволит прокуратуре и юридическому советнику главы правительства привлечь к судебным разбирательствам действующего премьер-министра Израиля.

В первой редакции законопроекта говорится, что он будет действовать только в отношении еще не начавшихся расследований. Документ поддерживают все лидеры Ямина, включая Беннета, Смотрича и Шакед.

Однако, по мнению политологов, инициаторам законопроекта при помощи большинства в Кнессете удастся быстро изменить несколько его параграфов, что обеспечит правовую защиту главе правительства Биньямину Нетаниягу по делам, связанным с коррупционными расследованиями.

«Ямина» инициировала законопроект на фоне продолжительного конфликта с правящей партией «Ликуд», которая неоднократно заявляла о том, что правые не вошли в состав правительства не по идеологическим соображениям, а из-за неспособности поделить министерские портфели.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …