«Ямина» торгуется с «Ликудом» за министерские портфели

«Ямина» торгуется с «Ликудом» за министерские портфели

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Стали известны требования лидеров партии «Ямина» к премьер-министру Биньямину Нетаниягу для вхождения в правящую коалицию под его руководством. По данным СМИ, правая партия, которая представлена в Кнессете нынешнего созыва 6 депутатами, требует для себя, по меньшей мере, 3 министерских портфеля.

Согласно полученной информации, председатель партии Нафтали Беннет намерен занять пост главы Минздрава или министра просвещения. Кроме того, «Ямина» требует для своих кандидатов министерство транспорта и ведомство по делам Иерусалима

В «Ликуде» выразили возмущение завышенными требованиями соратников по правому лагерю.

В то же время сообщает, что затраты государственного бюджета на увеличение числа министров и заместителей министров составят примерно 116 млн шекелей в год. Это значительно меньше ранее названной суммы.

«Ямина» посчитала «оскорбительным» предложение Нетаниягу

Ранее сообщалось, что «Ямина» намерена бойкотировать голосование в Кнессете по законопроекту о ротации во главе кабинета министров, который является частью подписанных коалиционных соглашений между Нетаниягу и Ганцом.

По данным 12 канала ИТВ, «Ликуд» предложил лидерам Ямина Нафтали Беннету и Аелет Шакед присоединиться к новому кабинету министров, получив должности министра просвещения, министра по делам Иерусалима, а также замминистра, отвечающего за строительство поселений, и замминистра по делам альтернативной службы в ЦАХАЛ.

Пост министра по делам Иерусалима, по всей вероятности, мог получить Бецалель Смотрич. СМИ сообщают, что в «Ямина» отвергли предложения Нетаниягу, посчитав их «оскорбительными».

Политологи считают, что «Ямина» заняла выжидательную позицию и намерена дождаться прецедентного решения БАГАЦ по вопросам коррупционного расследования против премьер-министра Нетаниягу. По их мнению, прогресс в переговорах «Ликуда» с «Ямина» наступит только в том случае, если БАГАЦ разрешит Биби сформировать новый кабинет министров.

В последнее время Нафтали Беннет неоднократно заявлял, что готов присоединиться к новому коалиционному правительству, если его программа будет согласована с мнением представителей поселенческого движения.

Министр обороны сказал, что не стремится занять высокий пост в правительстве, однако намерен оказывать серьезное влияние на решения кабинета министров.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …