Горячие новости
"Я немного пересидел, но если уйду, моих сторонников будут резать"

«Я немного пересидел, но если уйду, моих сторонников будут резать»

Реклама

Занимающий пост президента Белоруссии Александр Лукашенко дал большое интервью представителям российских СМИ в Минске. В нем он признал, что, возможно, слишком долго находится в президентском кресле.

«Да, возможно, я немного пересидел. Возможно, меня показывают не только из телевизора, но и из утюга, и из чайника. Но действительно только я сейчас могу защитить белорусов», – заявил Лукашенко и добавил, что никуда не уйдет.

«Я просто так не уйду. Я четверть века обустраивал Беларусь. Просто так все это не брошу. К тому же, если я уйду, моих сторонников будут резать!» – отметил он.

Лукашенко уверен, что за протестами в Белоруссии стоят «американцы», которые действуют через центры в Польше и Чехии. Он также заявил, что  не собирается разговаривать с Координационным советом оппозиции, поскольку не знает, кто эти люди. «Все, что они предлагают — это катастрофа для Беларуси и белорусского народа», – отметил он. 

С Лукашенко беседовали корреспондент телеканала «Россия 1» Евгений Рожков, корреспондент «Первого канала» Антон Верницкий, главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян и главный редактор телеканала РТ Маргарита Симоньян, которая отметила после интервью, что разговор получился искренним и во многом личным. Она заявила, что в Белоруссии «этот всплеск не удался» и «цветной революции не произошло, хотя дело было близко к этому».

«С другой стороны, эта вот вдруг забурлившая масса ушла в такое вялое полукипение. И это теперь нельзя не учитывать, – сказала Симонян. – Жить как раньше не получится, нужно учитывать произошедшее и работать с этим.

Работать в первую очередь над внешними угрозами, над информационной безопасностью своего государства, работать с молодежью, объяснять, что и как, они же не пуганые, им не с чем сравнить – это имеет место и у вас, и у нас».

Массовые протестные акции проходят по всей Белоруссии с 9 августа, после выборов президента. Согласно утвержденным итогам ЦИК, за Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,12%. Оппозиция заявила о фальсификациях, отметив, что итоги голосования диаметрально противоположные. После этого по всей республике начались акции протеста и забастовки.

Сегодня Тихановская, выступая в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), призвала усилить международное давление на Лукашенко. Она заявила, что «этот человек, который цепляется за власть», более не представляет Белоруссию. «Силы и страны, которые заключают соглашения с Лукашенко, делают это на свой страх и риск», — добавила она.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …