Прощание с «Ценой для новосела»

Реклама

02/27/2019. 08:55:03

Еще преждевременно прощаться с отдельными политиками, учитывая переменчивую динамику последних дней – однако сейчас на весах находится не только их политическое будущее, но также их важнейшие проекты.

Большой политический взрыв, который привел к объединению «Хосен ле-Исраэль» и «Еш атид», может привести к ситуации, когда очень немногие действующие министры смогут продолжить работу в тех же министерствах в следующем правительстве. Даже если это будет еще одно правое правительство, кажется, что министры, которые продвигали разные программы, связанные с их именами, посматривают сегодня в сторону других портфелей.

Например, министр просвещения Нафтали Беннет хочет портфель министра обороны. Что это говорит о судьбе его главного проекта об увеличении числа учеников, сдающих экзамен на пять единиц по математике на аттестат зрелости? Министр юстиции Айелет Шакед заявила, что заинтересована в министерстве финансов. Могут ли в связи с этим вздохнуть с облегчением в Верховном суде?

Министерство просвещения – классический пример того, как вместе с уходом министра будут похоронены и все его планы. Каждый министр просвещения в последние 10 лет приходил в министерство со своими прожектами, полностью абстрагируясь от планов своего предшественника. Беннет говорил про пять единиц, его предшественник Шай Пирон был сторонником более серьезного обучения, а Гидеона Саара интересовали оценки израильских школьников на международных экзаменах.

Слишком рано хоронить Моше Кахлона, как политика, но уже можно читать «кадиш» по его главной программе «Цена для новосела». Будет ли Кахлон министром финансов в следующем правительстве или нет, его программа, которую он продвигал в последние годы, в скором будущем завершится, по крайней мере, в ее нынешнем виде.

Это – очень дорогая программа, которая помогла очень ограниченному количеству людей и вмешивается в квартирный рынок слишком агрессивно. Если Кахлон не станет новым министром финансов, ни один политик даже не подумает продолжить его линию. Если же Кахлон пойдет на второй срок в Минфин, то даже он уже понял, что речь идет о программе со множеством недостатков, которая не приносит желаемых результатов. Она не снижает цены на квартиры и сосредоточена только на одном из решений, она дорого обходится государству и даже не повлияла на политический рейтинг самого Кахлона.

Союзник Кахлона до последней недели – глава Гистадрута Ави Нисенкорн присоединился к партии Ганца и видит себя кандидатом на пост министра финансов. С одной стороны, объединение Ганца с Лапидом отдаляет профсоюзного лидера от Минфина, но с другой – Нисенкорн уже успел высказаться против программы «Цена для новосела» и скептически отозваться о ее способности снизить цены на жилье.

Никто не готов продолжить программу Кахлона, как с профессиональной точки зрения, так и из соображений политического престижа – все видят, что она не добавила дивидендов самому министру. Цифры говорят сами за себя: «Цена для новосела» обошлась государству в 6 млрд. шекелей, которые пошли на субсидирование приобретения жилья всего для 25 тысяч семей – подарок стоимостью в 240 тысяч шекелей на квартиру.

С точки зрения новоселов, речь шла о значительной скидке, которая сократила их путь к собственной квартире. Однако очень немногие смогли претендовать на подарок от государства. Программа оказалась неэффективной: слишком много денег было потрачено на слишком небольшое число людей, и она не смогла оказать серьезного влияния на цены жилья. Сопутствующие результаты также оказались проблематичными: сосредоточившись на продаже земель под строительство жилья для программы, «Цена для новосела» привела к резкому снижению нового строительства, и попутно все это сопровождалось ростом цен на арендуемые квартиры. Да, рынок жилья сложен и на него влияют многие факторы, поэтому нельзя сваливать все проблемы этого рынка на «Цену для новосела». Вместе с тем, нельзя сводить всю государственную политику в области жилья к этому проекту, надеясь, что именно он изменит ситуацию кардинальным образом.

Благие намерения Кахлона и Лапида помочь покупателям квартир привели к искажениям на рынке жилья, потому что они вложили все средства в одно решение, не сумев предоставить параллельно и другие варианты, как, например, массивное строительство квартир на съем. Лапид, с одной стороны, заявил, что построит 150 тысяч единиц жилья, но был уволен из правительства прежде, чем успел закончить фразу. Кахлон работал четыре года над «Ценой для новосела» и, ради успеха программы, перебросил все свободные земли под нее, и тем самым помешал строительству льготного жилья на съем.

Министр финансов понял свою ошибку совсем недавно и заявил, что в следующем правительстве он будет продвигать строительство 65 тысяч единиц жилья на съем. Что это может означать для следующего министра финансов? Будет ли он вообще интересоваться рынком жилья? Выясняется, что среди тех, кто принимает решения, есть широкое согласие о том, что нельзя подвергать рынок жилья сильным потрясениям. Даже Нисенкорн заявил нечто подобное в интервью, когда его спросили, будет ли он способствовать снижению цен на квартиры на 30 процентов.

Есть гигантский разрыв между разглагольствованиями политиков на тему жилищного кризиса и риском, на который они готовы идти, чтобы решить эту проблему. Ни один из политиков не готов и не будет действовать для резкого снижения цен на квартиры. Это все беспочвенная риторика. Резкое снижение цен на жилье, может быть, поможет тем, у кого нет собственной квартиры, но ударит по большинству квартировладельцев. Каким образом можно решить проблему? Как дать надежду тем, у кого нет собственного жилья, и не привести к цунами на рынке?

Решение состоит в увеличении предложения для различных типов жилья, включая массовое строительство квартир на съем. Нет смысла заставлять молодые пары покупать жилье сразу, влезая в огромные долги. Можно предложить им вариант долгосрочной аренды, пока их финансовое положение не стабилизируется и они не решат, где они хотят жить. Ведь значительная часть тех, кто приобрели квартиры по программе «Цена для новосела», сделала это только для получения скидки, и они даже не собирались переселяться в купленные квартиры. Государство является одним из игроков на рынке жилья, потому что ему принадлежит значительная часть земель и на нем лежит обязанность представить гражданам различные варианты для покупки жилья. Оно не вправе ограничиться предоставлением льгот только 25 тысячам граждан.

Сами Перец, «ХаАрец», И.М. К.В.

Фото: Оливье Фитуси

nep.co.il/proshhanie-s-tsenoj-dlya-novosela/

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …