Либерман: МВД не должно оставаться в руках ШАС

Реклама

03/02/2019  19:20:18

Председатель партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман выступил в субботу на мероприятии «Шабатарбут» в Тель-Авиве. В беседе с ведущим мероприятия он прокомментировал главные новости последних дней и ход предвыборной кампании.

Об опросах общественного мнения:

«Опросы, проводимые всего за один день (как правило в пятницу, сразу после новостных программ, и через интернет) — это не опросы, а психологическая война. Они не имеют ничего общего с реальностью и, к тому же, полностью дезориентируют публику. Я не собираюсь обращать внимание на подобную чушь. У меня есть твердые взгляды и четкая программа действий, не зависящие от сиюминутных настроений. Превыше всего я ставлю принципы, а не должность».

О рекомендациях юридического советника правительства:

«Я не читал их и не собираюсь этого делать. Единственная инстанция, уполномоченная ставить точку в подобных вопросах, это суд. В демократическом государстве принцип презумпции невиновности распространяется на всех, включая премьер-министра».

О Газе:

«Жизнеспособное соглашение по поводу Газы возможно лишь после того, как враг будет повержен. Но этого не случится, пока мы не сломим веру террористов в то, что нас можно победить с помощью силы. Следующая операция против ХАМАСа, о неизбежности которой в последнее время много говорят, будет уже четвертой по счету, она же должна стать последней».

О возможности присоединения к правительству Ганца:

«Нет никаких шансов на то, что я войду в коалицию под руководством Бени Ганца. Я видел, как он командовал операцией «Несокрушимая скала», а потому считаю, что Израилю нужен лидер, способный на решительные действия. И это не Ганц».

О Министерстве внутренних дел, контролируемом партией ШАС:

«МВД не должно оставаться под контролем ультраортодоксов. То, как оно работает в последнее время, не выдерживает никакой критики. Взять хотя бы инициированный главой ведомства закон о закрытии супермаркетов по субботам: все полномочия по реализации этой меры предоставляются одному человеку – министру внутренних дел. Ведь никто не открывал магазины по субботам назло, из принципа. Например, в Ашдоде есть супермаркеты, уже 20 лет работающие по выходным. Расположены они вдалеке от жилых кварталов. Никто не предлагает открыть магазины в субботу, скажем, в Бней-Браке, но зачем же закрывать их в Ашдоде, Эйлате и Рош-Пине? На мой взгляд, это безумие. Полномочия в этом вопросе должны быть сосредоточены в руках местных властей, а не главы МВД.

Еще один момент, возмущающий меня до глубины души. Прежде чем репатриироваться в Израиль, наши будущие соотечественники проходят очень тщательную и временами неприятную проверку, призванную подтвердить их еврейство. А право на репатриацию они получают лишь в случае ее успешного исхода. И тут их ни с того ни с сего подвергают повторной проверке, заставляя пройти ДНК-тесты, причем иногда даже через десятки лет после приезда в страну. Эта мера, введенная по распоряжению Управления регистрации населения, поражает своей враждебностью. Считаю такой подход вопиющим безобразием. Тенденциозность чиновников проявляется и в том, что проходить такие проверки заставляют только выходцев из определенных стран, и это не США, не Великобритания и не Франция, а исключительно страны бывшего СССР. Особый цинизм ситуации состоит в том, что на днях МВД приняло решение существенно облегчить процедуру предоставления израильского гражданства палестинцам, проживающим в Восточном Иерусалиме. Убежден, что с таким подходом ШАСу нельзя более доверять столь важное ведомство».

О требовании отстранить Офера Касифа от участия в выборах в Кнессет:

«Некогда почтенный Еврейский университет давно превратился в арабский. Любой гражданин, независимо от национальности, обязан, в первую очередь, быть лояльным своей стране. А тот, кто называет начальника генерального штаба ЦАХАЛа Авива Кохави военным преступником; утверждает, что армия подвергает население Газы этнической чистке, что Израиль не имеет права называться еврейским государством, а его еврейские граждане, восходящие на Храмовую гору — это раковая опухоль с метастазами, которую следует вырезать, не имеет права быть избранным в Кнессет. Люди, которые, как Джамаль Захалка, во всеуслышание объявляют израильский флаг половой тряпкой и говорят о готовности скорее умереть, нежели петь «ха-Тикву»,  не достойны чести называться израильскими парламентариями. Именно поэтому вот уже долгие годы мы пытаемся изменить текст присяги депутатов Кнессета так, чтобы в нем содержались слова «о верности Израилю как еврейскому и демократическому государству и его символам».

Михаил Фейгин

пресс-секретарь партии НДИ

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …