Либерман: Требую от раввинатских судов предоставить всю информацию о ДНК-тестах!

Реклама

03/25/2019. 08:00:24

Председатель партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман направил Яэль Иермиягу, сотруднице раввинатского суда, надзирающей за соблюдением Закона о свободе информации, обращение с требованием немедленно предоставить информацию о генетических проверках, на которые эта инстанция направляет выходцев из бывшего Советского Союза.

Ссылаясь на положения Закона о свободе информации 1998 года, Либерман затребовал следующую информацию:

Число постановлений, во исполнение которых истцы и/или их родственники были направлены на ДНК-тест в период 2013 – 2019 гг. (включая случаи, когда истцам было предложено или рекомендовано пройти генетическое тестирование того или иного рода). Прошу предоставить эти данные с разбивкой по годам, типам генетической экспертизы и описанием ситуаций, в которых были приняты такие решения.
Число постановлений, предусматривающих прохождение генетических проверок в рамках процесса установления еврейства, с указанием типа ДНК-теста и разбивкой по следующим показателям:
Количество случаев, когда истцы согласились на генетическую проверку, и количество случаев, когда они от нее отказались.
Количество принятых в указанные годы судебных решений, подтверждающих еврейство, с уточнением, в скольких случаях истцы согласились и в скольких отказались пройти ДНК-тест.
Количество дел, в которых запрашивалась санкция председателя Высшего раввинатского суда на проведение генетической проверки, с уточнением сути предоставленной рекомендации.
Количество истцов из числа выходцев из бывшего Советского Союза по матери или бабушке, направленных на ДНК-тест.

Михаил Фейгин

пресс-секретарь партии НДИ

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …