Биньямин Нетаниягу и Дональд Трамп с текстом документа о признании суверенитета Израиля на Голанскими высотами Фото: Амос бен-Гершом, GPO

МИД ПА: Россия и арабы отвергают американскую «сделку века»

Реклама

08:24:30   04/16/2019

Главы МИД десяти арабских стран в рамках российско-арабского совета сотрудничества выработают консолидированную позицию по «сделке века», и ответом будет общеарабское «нет».

Об этом в эксклюзивном интервью «Известиям» заявил министр иностранных дел ПА Рияд аль-Малики (интервью было опубликовано на портале издания вечером 15 апреля).

По словам дипломата, отношения России и арабского мира сейчас переживают свой расцвет. В то же время, пояснил политик, связи с США зашли в тупик и привели палестинцев в Гаагский международный суд — 15 мая состоится первое заседание по делу о законности переноса посольства США в Иерусалим.

Господин министр, сегодня вы встречались с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Какие темы были затронуты в ходе этой встречи?,

— спросил журналист.

Ответ был таким:

«Да, мы с Сергеем Викторовичем действительно встретились и провели весьма продуктивные переговоры. Завтра в Москве открывается форум российско-арабского сотрудничества, но мы встретились заранее, чтобы обсудить не только двусторонние российско-палестинские отношения, но также выработать единую позицию относительно региональных угроз, которые могут помешать мирному развитию и безопасности Ближнего Востока.

Источник как минимум одной из этих угроз нам известен. В Вашингтоне сейчас правит бал администрация, которая старается во всем угодить Биньямину Нетаниягу, думая, что это лучший для них способ быть переизбранными в 2020 году (на этот год в США запланированы следующие президентские выборы).

Вся их ближневосточная стратегия строится по плану — лишь бы это устраивало Нетаньяху. Исполнение же плана началось еще год назад, когда США признали Иерусалим столицей Израиля и перенесли туда свое посольство. После этого они закрыли офис Организации освобождения Палестины в Вашингтоне, остановили финансирование палестинцев по линии ООН, попытались уничтожить и разгромить Ближневосточное агентство для помощи палестинским беженцам»

cursorinfo.co.il/all-news/mid-pa-rossiya-i-araby-protiv-amerikanskoj-sdelki-veka/

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …