фото: агентство "Рейтер"

Газа: беспорядки у забора, убит араб, тысячи демонстрантов

Реклама

05/11/2019  13:41:05

Сегодняшние беспорядки у разделительного забора в секторе Газа, не учтенные в соглашении о перемирии с ХАМАСом, вылились в очередные попытки штурма заграждений и столкновения с военнослужащими.

В беспорядках участвовали тысячи арабов. При попытках прорыва в зону заграждений военные применяли средства для разгона демонстраций, в особо серьезных случаях открывался огонь «согласно правилам применения оружия».

По сообщению хамасовских СМИ, по итогам сегодняшних столкновений один араб убит (24-летний Абдулла Джума Абед аль-Аала), еще 30, «в том числе четверо детей и фельдшер», получили ранения.

Арабские «марши возвращения» у разделительного забора в Газе проходят с 30 марта 2018 года. Основные требования участников беспорядков, организуемых ХАМАСом – «возвращение палестинских беженцев в свои города и деревни, покинутые в 1948 году», а также отмена блокады сектора с израильской стороны.

При этом сама администрация ХАМАСа официально считает своей основной целью вооруженную борьбу за уничтожение еврейского государства, отдавая этой цели приоритет перед благоустройством сектора Газа и повышением благосостояния его населения.

Эти «марши возвращения» регулярно сопровождаются диверсиями и даже стрельбой по военнослужащим, охраняющим забор со стороны «зеленой черты». По утверждению арабских источников, за время «маршей возвращения» от огня ЦАХАЛа погибли 313 арабов.

фото: Мухаммед Салем, Амир Коэн

http://9tv.co.il/news/2019/05/10/270365.html

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …