Доставка С-300 в Сирию ТК "Звезда"/Минобороны РФ

Сирийский военный агентству Sputnik об ударе ЦАХАЛа: не было необходимости использовать С-300

Реклама

05/18/2019  15:18:12

Арабская редакция российского международного агентства Sputnik со ссылкой на сирийский военный источник сообщает, что поздно вечером 17 мая со стороны израильской территории было выпущено шесть ракет по целям к юго-западу от Дамаска.

Этот источник заявляет, что сирийские ПВО, дислоцированные в районе Кунейтры, выпустили четыре противоракеты и сумели сбить некоторые ракеты противника.

При этом Sputnik цитирует некий высокопоставленный сирийский военный источник, заявивший, что «не было необходимости использовать зенитно-ракетные системы С-300 для отражения этой сионистской агрессии на сирийской территории». По его словам, при подобных атаках обычно используются сирийские средства ПВО, дислоцированные неподалеку от границы с Израилем.

Вечером 17 мая официальное сирийское информационное агентство SANAсообщило, что в Дамаске были слышны взрывы. По утверждению SANA, сирийские ПВО перехватили несколько «объектов», выпущенных со стороны Кунейтры.

По сведениям ливанского телеканала «Аль-Маядин», ассоциированного с «Хизбаллой», со стороны территории Израиля были атакованы цели к югу от Дамаска и в окрестностях Кунейтры.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщал о трех взрывах в районе Аль-Кисуа, к юго-западу от Дамаска. При этом SOHR утверждал, что речь идет об ударе, нанесенном ВВС Израиля по району, где расположены базы «Хизбаллы» и проиранского ополчения, а также базы сирийских ПВО.

Новостная служба корпорации «Кан» отмечала, что об ударе по югу Дамаска сирийское государственное телевидение сообщало в прямом эфире.

Накануне британское издание The Guardian, ссылаясь на дипломатические источники, сообщало, что на прошлой неделе по земле в Сирию через иракскую провинцию Анбар были доставлены иранские ракеты. В публикации отмечалось, что эти ракеты смогли провезти на базу около Дамаска.

Неделю назад начальник штаба ВВС ЦАХАЛа бригадный генерал Томер Бар заявил, что батареи противовоздушной обороны С-300, переданные Россией Сирии в конце 2018 года, поставлены на боевое дежурство и управляются сирийскими военными под наблюдением российских специалистов. Москва приняла решение поставить Сирии зенитно-ракетные комплексы С-300 после инцидента 17 сентября 2018 года, когда, отражая атаку израильских ВВС, сирийские ПВО ракетой С-200 сбили российский самолет-разведчик Ил-20.

http://newsru.co.il/mideast/18may2019/sputnik_102.html

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …