Протоирей Чаплин: мир должен признать Иерусалим столицей Израиля

Реклама

06/10/2019. 07:11:54
«Иерусалим остается городом мира (‏שָׁלוֹם‏‎). Потому что там есть Израиль», — в этом уверен протоирей РПЦ Всеволод Чаплин, являвшийся членом Общественной палаты Российской Федерации (2009 — 2017 годы).

«Страшно представить себе, что происходило бы в «городе трех религий», если бы Израиля не было. Примеры – рядом. Багдад, Алжир, Триполи», — пишет российский священник и общественный деятель в «Независимой газете» накануне «Дня Иерусалима» (31 мая):

«Ничему бы не помогли ооновские мантры о «ничейном» городе между двух государств (кстати, механизм, не заработавший за 70 лет, годится лишь для музея технических курьезов).

Устарела и самая главная мантра – о том, что «никакие конфликты не имеют силового разрешения». Имеют. Израиль одержал военную победу – и имеет право пользоваться ее плодами.

А также религиозной аргументацией о принадлежности известных библейских земель – сколько бы сторонники секуляризма ни говорили об «устарелости» такого подхода.

Устарели как раз розовые пацифистские мифы, основанные на идее «хорошести» l’homme naturel. Когда-то эти мифы перетекли от демократического истеблишмента США в «системные» европейские партии, а затем в брежневско-горбачевский Советский Союз.

Но теперь, особенно после наступления эры глобального террора, они уходят в историческое небытие – вместе с теми самыми партиями, с былыми штампами Госдепа и Смоленской площади. Можно сколько угодно называть такой подход «популизмом» — но на самом деле он основан на правде и на адекватном понимании реальности. Отрицать же их – значит быть либо глупцом, либо лицемером.

«Именно поэтому я, не будучи евреем и критически относясь к глобальной финансово-политической олигархии, поддерживаю идею международного признания Иерусалима столицей Израиля. И, кто бы что ни говорил, это не противоречит моим взглядам как православного консерватора и патриота России», — написал протоирей в своей колонке в «Независимой Газете».

Материал предоставил Golani Israeli

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …