Либерман: Создать правительство без ультраортодоксов!

Реклама

06/16/2019  14:50:42

Лидер партии «наш дом Израиль» Авигдор Либерман заявил, что его немало позабавили всевозможные комментаторы и обозреватели, с утра атаковавшие его лично и партию НДИ за то, что он предложил новую политическую повестку дня в стране.

«Что, собственно, произошло? Две вещи:

  1. Выяснилось, что Государство Израиль находится в глубоком бюджетном кризисе, с дефицитом более 50 миллиардов шекелей и проблемами безопасности, которые, по соображениям секретности, нельзя разглашать.
  2. Вне всякого сомнения, Ликуд и блок Кахоль-Лаван не получат по 60 мест на предстоящих выборах, значит, каждый из них предпочтет сформировать узкое правительство. То есть, правительство с участием ультраортодоксов. То есть, религиозное правительство», — сказал Авигдор Либерман.

Глава партии НДИ отметил, что в последнее время Биньямин Нетаниягу и Бени Ганц начали наперегонки заискивать перед ультраортодоксами.

«Нетаниягу только что постыдно провалил создание правительства. Более того, он до сих пор не в состоянии договориться с Бецалелем Смотричем и Рафи Перецом о разделе портфелей даже во временном правительстве. Со своей стороны, у Ганца нет шансов сформировать узкое правительство, даже несмотря на попытки завоевать симпатии ШАС и Яадут а-Тора. Нетаниягу пытается искусственно сфокусировать дебаты на том, кто будет премьер-министром, но партия НДИ считает, что важнее понять, какое правительство у нас появится. В сложившихся обстоятельствах должно быть создано чрезвычайное правительство национального единства. Я подчеркиваю: чрезвычайное правительство национального единства — без Лицмана, Дери, Смотрича и Бен-Гвира, без МЕРЕЦа и Объединенного арабского списка. Кроме того, стоит упомянуть, что Нетаниягу, который принадлежит, якобы, правому лагерю, планирует перевести ХАМАСу еще 30 миллионов долларов отступных. Единственная сила, которая может заставить Ликуд и Кахоль-Лаван согласиться с формулой, которая устраивает большинство граждан Государства Израиль — национальное и либеральное правительство, а не правительство Галахи, — это только партия НДИ»,

— указал Авигдор Либерман.

Михаил Фейгин

пресс-секретарь партии НДИ

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …