Европейские националисты нужны Израилю

Реклама

11:13:07   06/23/2019

Автор: Алан Дершовиц

Премьер-министр Израиля обязан ставить интересы своей страны над соображениями идеологического чистоплюйства. В мире, где так мало наций поддерживают Израиль и где столь многие регулярно голосуют за осуждение еврейского государства в ООН, Израилю не стоит отказываться от поддержки европейских правых националистов.

премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу на пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Иерусалиме, Израиль, 19 июля 2018 года.

Критики премьер-министра Биньямина Нетаниягу твердят, что он, ни в коем случае не должен общаться с европейскими националистами, поскольку, мол, европейский национализм часто идет рука об руку с антисемитизмом.

Эти заявления звучат довольно смешно, если не сказать лицемерно, ведь, в свое время многие из этих самых критиков призывали премьер-министров Израиля говорить с Ясиром Арафатом и другими террористическими лидерами, не только открыто выступавшими за убийства евреев, но и совершавшими подобные преступления.

В чем же разница? В обоих случаях избранные национальные лидеры обязаны сдерживать свои эмоции и не воротить носы, общаясь с другими лидерами и представителями иностранных государств, даже если категорически не одобряют идеологию и поступки тех, с кем им приходится иметь дело. Если уж вы лидер государства — прагматичная и реалистическая политика должна преобладать над чистой идеологией.

Вспомните гримасу на лице Ицхака Рабина, когда президент Клинтон призвал его пожать руку Ясиру Арафату, человеку, который лично приказывал убивать израильтян, включая женщин и детей.

Когда я впоследствии обсуждал это с Рабином, тот сказал, что его рука, мол, была защищена бархатной перчаткой дипломатии. Тогда левые вовсю хвалили Рабина. Теперь же многие из этих же самых людей осуждают Нетаниягу за то, что тот распространил принцип бархатных перчаток на общение с европейскими националистами.

Очевидно, есть границы, которые нельзя пересекать даже в пресловутых бархатных перчатках. Но уже если они не были пересечены в случае с Арафатом, общение с Виктором Орбаном или другими националистическими лидерами современной Европы их точно не нарушает. Поскольку, и это важно, нормы допустимого должны определяться объективными факторами, а не тем является ли предполагаемый «злодей» — правым, левым, мусульманином или христианином.

Соединенные Штаты имели дело, пусть и негласно, с лидерами Ирана, более того, в 1930-х и 1940-х годах даже с Гитлером, Муссолини и Сталиным. Президент Рузвельт в ответ на вопрос почему он общается с безжалостным никарагуанским диктатором Гарсиа Сомоса, произнес знаменитую фразу: «Он сукин сын, но он наш сукин сын».

Националистические лидеры центральной и восточной Европы далеко не однородны, когда речь заходит об Израиле. Они решительно поддерживают еврейский национализм, сионизм и национальное государство еврейского народа. При этом их отношение к евреям и Катастрофе не столь однозначно, а подчас и вовсе сомнительно. Однако премьер-министр Израиля обязан ставить интересы своей страны над соображениями идеологического чистоплюйства. В мире, где так мало наций поддерживают Израиль и где столь многие регулярно голосуют за осуждение еврейского государства в Организации объединенных наций, Израилю не стоит отказываться от поддержки правых националистов.

Одно из обвинений, выдвигаемых против Виктора Орбана, состоит в том, что он, мол, резко выступает против Джорджа Сороса, еврея-мультимиллиардера, деятельность которого в Европе и во всем мире носит крайне противоречивый характер. Сорос на самом деле вполне заслуживает критики и тот факт, что он является евреем, отнюдь не освобождает его от нее. Долгое время, этот человек был врагом Израиля и никогда не являлся особенно последовательным приверженцем еврейских ценностей. Поэтому забавно, что критика в его адрес теперь выдается за проявление антисемитизма.

Вместе с тем, без всякой связи с Соросом, есть веские причины критиковать политику и заявления Орбана или его коллег по правым националистическим движениям Европы. Их отношение к Катастрофе европейского еврейства, особенно чествование антисемитов, сотрудничавших с нацистами, заслуживает серьезного осуждения, равно как и отказ этих лидеров признать ответственность некоторых из своих граждан за «окончательное решение еврейского вопроса».

Реальность часто выглядит несколько сложнее картины в черно-белых тонах, особенно когда речь идет о политике и международных отношениях. Поэтому не стоит осуждать премьер-министра Нетаниягу за то, что он действует так же, как поступал практически любой израильский премьер-министр, начиная с Давида Бен-Гуриона, решившего принять репарации из Германии. В политике часто случаются странные союзы, в международной же политике они подчас бывают еще удивительнее.

Иначе говоря, давайте осуждать европейских националистов, когда их действия заслуживают такого осуждения, но давайте также приветствовать их поддержку Израиля, особенно сейчас, когда эта поддержка становится все более и более актуальной и необходимой.

фото: Коби Гидеон

(Перевод Александра Непомнящего)

Источник: «Институт Гэйтстоуна»

Автор: Алан Дершовиц

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …