Акива Эльдар

Боятся — значит уважают

Реклама

07/23/2019  16:56:28

Михаил Вайнберг

«Аль-Монитор», как следует из названия с арабским артиклем «Аль-» — сайт арабский, что действительно так. Его центральная редакция находится в Вашингтоне  и вещает он на средства американского предпринимателя – араба Джамаля Даниэль, выходца из Сирии, весьма симпатизирующего Дамаску и «Хизбалле». Сайт тем не менее весьма серьезный и имеющий немалый международный престиж.  Не чураются писать на нем ведущие журналисты и комментаторы из США, Великобритании, России, а также Израиля. Один из постоянных авторов «Аль-Монитора» – Акива Эльдар, корифей левой идеологии, как называют его в лагере «Аводы» и «Мерец», или «левый динозавр», по выражению одного из его противников в СМИ право-религиозных. И вот на этом сайте из под пера, или вернее из компьютера Эльдара появляется статья о лидере партии «Наш дом Израиль» Авигдоре Либермане. Что это очередной пасквиль, очередное очернение?

Первая фраза статьи вроде бы это и предвещает:

«Лидер НДИ не принесет мир под оливы»,

— прокламирует один из самых ярых и закоренелых врагов «израильской оккупации» Акива Эльдар.

«Либерман продолжает исповедовать силовую доктрину в конфликте с палестинцами и яро поддерживает поселенческое движение»,

— что c точки зрения Эльдара, как бы укор, обвинение в чем-то постыдном.

Ох, как можно было поспорить с ним по этому поводу, но не станем заниматься этим сейчас, а  почитаем далее:

«Авигдор Либерман стал тем, кто осуществляет, ни много ни мало, революцию в израильском правом лагере,

— коренным образом меняет тон Акива Эльдар… —

Либерман бросил вызов безграничной власти Нетаниягу как единоличного лидера «национального лагеря» и решился вбить клин в монолит «естественного союза» светских правых – религиозных сионистов и ортодоксов… Именно Либерман последовательно выставляет на всеобщее обозрение и посмешище капитулянтскую, как он ее называет, политику Ликуда и его подельников в лице всевозможных «смотричей». Либерман напоминает, что именно эти группировки, называющие себя «правыми», пресмыкаются перед ХАМАСом, боятся разрушать незаконные палестинские поселки и торпедируют принятие закона о смертной казни террористов…  Именно Либерман может после 17 сентября войти в историю страны как тот, кто убрал нечистоплотного премьер-министра и не допустил безграничной власти раввинов, для которых слово «демократия – ругательство из лексикона гоев».

Это идеологическо-политический аспект. А что касается электоральных перспектив, то, как пишет Эльдар,

«НДИ – единственная сила, способная заставить Ликуд и Кахоль Лаван принять то, к чему стремится подавляющее большинство граждан страны – создать либеральное национальное правительство, а не правительство мракобесов».

Заметьте, это не мы на сайте «Экперт» пишем, это признает  несомненно идеологический антипод Авигдора Либермана – Акива Эльдар. И еще он дает руководителю НДИ, пожалуй, наивысшую оценку в плане работы с прессой: «В последнее время каждое  высказывание Либермана, каждый его шаг подается с пометкой «срочно в номер». Эльдар резюмирует:

«Последние опросы показывают, что Либерман действует правильно».

Сплошные дифирамбы из уст поборника прав угнетаемого арабского меньшинства и сторонника раздела Иерусалима. С чего бы это вдруг?

А заявления с другого конца идеологической палитры – от лидеров религиозных ортодоксальных партий, например, лобовое, фронтальное утверждение раввина Зеэва Ицхака из «Ягадут га-Тора»:

«Либерман» — друг религиозных»,

то есть он как бы наш, он хороший. Небезосновательно, конечно, говорят, что с такими друзьями, как крайние ортодоксы и левые радикалы, врагов уже не нужно. Но почему и тем и другим в последнее время так захотелось «иметь Либермана за друга»? Не потому ли они чувствуют его нарастающую силу, из потенциальной ставшей реальной, и серьезно побаиваются его? А боятся, как учат советские мультфильмы, значит -уважают. Или не потому ли, что даже они, явные противники Авигдора Либермана, хотят они того или не хотят, сознают резон его требований и ведущую роль партии НДИ на израильской политической арене?

Михаил Вайнберг

Посмотреть также...

Авигдор Либерман в прямом эфире

03/18/2024  14:11:44 Авигдор Либерман  Председатель партии НДИ депутат Кнессета Авигдор Либерман на заседании фракции: «Хочу …