Президент Ривлин толкает Израиль к правительству национального единства?

Реклама

08/16/2019  12:48:28

сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Президент Израиля Реувен Ривлин намерен ужесточить условия для формирования правительственной коалиции по результатам сентябрьских выборов в Кнессет.

По данным издания «Исраэль а-Йом», Ривлин не намерен продлевать мандат того кандидата на пост премьер-министра Израиля, который не сможет сформировать правительство с первой попытки (в первые 28 дней с момента завершения консультаций партий и политических блоков – прим. НК).

Это значительно ограничивает возможность маневра кандидатов на пост премьер и вынуждает их принимать жесткие условия возможных партнеров по правительственной коалиции.

В конечном счете такой подход Ривлина может привести к созданию правительства национального единства на основе ротации претендентов на пост главы кабинета министров.

В правительство национального единства могут войти «Ликуд», «Кахоль Лаван» и НДИ, однако из-за глубокой разницы политических подходов к решению острых проблем страны подобная коалиция будет крайне неустойчивой и подверженной парламентским кризисам.

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …