Ядерный реактор в Иране Фото: фото сайта iran.ru

МАГАТЭ: Иран устанавливает новые центрифуги для обогащения урана

Реклама

09/12/2019  08:50:23

Исполняющий обязанности директора МАГАТЭ Корнел Ферута подтвердил факт установки Ираном центрифуг нового поколения.

Данная мера является следующим шагом на пути частичного сокращения обязательств Исламской республики по СВПД, сообщает 11 сентября ИА REGNUM, ссылаясь на иранское информационное агентство Mehr.

Выступая на заседании Совета управляющих МАГАТЭ, чиновник отметил, что Иран либо установил, либо устанавливает 22 центрифуги IR-4, одну центрифугу IR-5 и 33 единицы IR-6. Корнел Ферута подтвердил, что Иран в действительности в третий раз отказался от своих обязательств по СВПД, выразив свои опасения на этот счет.

Корнел Ферута прибыл в Иран 8 сентября для встречи с руководителями государства. Раннее стало известно о том, что Иран в третий раз частично отказывается от обязательств по СВПД. ИРИ проводит подобную политику с июля 2019 года в ответ на выход США из «ядерной сделки» и возобновления односторонних санкций против Исламской республики.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на своей странице в Twitter обвинил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу во лжи касательно того, что Иран разрабатывает ядерное оружие на секретном объекте. Об этом сообщает 11 сентября ИА REGNUM, ссылаясь на иранское информационное агентство Mehr.

По словам дипломата, премьер-министр страны, обладающей ядерным оружием, является «лживым пастухом», который кричит «волк» в адрес безъядерного государства.

cursorinfo.co.il/all-news/magate-iran-ustanavlivaet-novye-tsentrifugi-dlya-obogashheniya-urana/

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …